18/01/23

Что ждало душманов, взятых в плен советскими солдатами в Афгане

Война в Афганистане, длившаяся на протяжении 10 лет, стала одной из самых ожесточённых во второй половине прошлого столетия. В этом военном конфликте пленных если и брали, то жизнь их быстро превращалась в настоящий ад. Так, советские солдаты, пленившие душманов, предпочитали с ними не церемониться. И на это были свои причины.

В первые годы войны отношение бойцов СССР к пленным афганцам было максимально нейтральным. Никаких актов насилия не фиксировались. Однако, подобным поведением не могли похвастаться душманы.
Шурави (так душманы называли советских пленных), которым удалось вернуться обратно, рассказывали о чудовищных условиях, в которых им приходилось находиться. Но больше всего поражали требования. Например, пленным не разрешали даже разговаривать без разрешения. За нарушение этого запрета (впрочем, как и всех остальных) полагалось жестокое избиение.

Невыносимые условия привели к тому, что в апреле 1985 года в лагере Бадабер началось восстание. Советские бойцы, в надежде вырваться из плена, вступили в неравный бой с моджахедами. Попытка не увенчалась успехом — погибли 14 солдат и офицеров. В ответ на это советские военные также решили поступать и с захваченными моджахедами.

Душманов стали воспринимать лишь как источник информации. От того, насколько много пленный знал, зависела продолжительность его жизнь. Знающих побольше, соответственно, допрашивали чуть дольше. Тех, кто не владел ценными сведениями, тут же пускали в расход.

Отношение к душманам отлично иллюстрирует один случай. Летом 1981 года в ходе боевого рейда недалеко от города Гардез на востоке Афганистана удалось взять в плен шестерых «духов». Их собирались доставить в штаб на вертолёте. Но когда летательный аппарат уже поднялся в воздух была получена радиограмма от вышестоящего начальства. В ней говорилось, что пленных кормить нечем, а поэтому от них нужно избавиться. Моджахедов тогда решили отпустить, но приземляться ради них никто специально не стал. Их просто выкинули с борта вертолёта.

Практиковались также расстрелы, пытки и избиения пленных душманов. При этом Москве часто напоминали о том, что в 1954 году СССР ратифицировал Женевскую конвенцию о гуманном обращении с военнопленными. Но едва ли указания на это могли помочь, когда душманы безжалостно убивали советских бойцов.