12/01/23

Что ждало русских девушек, угнанных в плен в Золотую Орду

Во время татаро-монгольского нашествия многие русские девушки были угнаны в плен в Золотую Орду. Что их ждало там?

Когда татаро-монгольские войска завоёвывали русские города, местное население превращалось в собственность хана. Русские простолюдинки, не желавшие попадать в руки к жестоким завоевателям, уходили в леса. Знатные девушки пытались спастись в крепостях и на северных землях. Некоторые вовсе предпочитали самоубийство ордынскому плену.

Однако все девушки спастись от последствий нашествия не могли. Новые властители с радостью забирали красавиц-славянок к себе в качестве добычи. Знатные пленницы становились рабынями или наложницами ханов, сотников и тысячников. Девушки победнее доставались рядовым воинам. Красивые женщины превращались в наложниц, а крепкие и сильные прислуживали дамам из влиятельных родов.

Для продажи русских женщин ордынцы организовали специальные невольничьи рынки. Самые большие — находились в двух золотоордынских столицах Сарай-Бату и Сарай–Берке. Также живой товар можно было приобрести в крымском городе Каффа. Туда захваченные русские женщины шли пешком, следуя за повозками новых хозяев.

Русские девушки привлекали самых разных людей. Богачи из Италии могли отдать за рабынь до 3000 лир. Также славянок часто увозили в восточные государства и на территории Северной Африки.

Положение женщин в татаро-монгольском плену было ужасным. По информации из работы историка Александра Бахтина «Плен и рабство в период монгольского завоевания и в Золотой Орде по восточным источникам», в отношении женщин широко проявлялась сексуальная эксплуатация. Девушки с танцевальным или вокальным талантом попадали в гаремы-серали. Там они обязаны были участвовать в пирах и ублажать своего господина.

Вообще же к пленницам относились как к созданиям низшего сорта. Их считали пригодными только для рождения детей, приготовления пищи и ведения хозяйства.

Иногда знатные и богатые русские люди могли за деньги вернуть невольниц обратно в родные края, но происходило это редко.