14/02/22

Чтобы не лишиться гражданского авиасообщения, Украина заплатила $600 млн

Крупнейшие страховые компании сообщили 13 февраля украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекратят страхование самолётов, используемых для полётов в воздушном пространстве Украины. Это подразумевало, что в стране фактически прекращается гражданское авиасообщение. Чтобы сохранить авиасообщение, украинские власти приняли решение выделить на гарантии для полётов 600 миллионов долларов.

Как передаёт «Страна.ua», необходимые средства возьмут из Резервного фонда госбюджета. Проект утверждённых правительством изменений уже согласовал бюджетный комитет Рады.

«Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей», — написал в своём Telegram-канале украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам депутата Рады Алексея Гончаренко, данные средства являются государственными гарантиями того, что в случае какого-либо форс-мажора, Украина покроет расходы страховых компаний. Гончаренко уверен, что «эти деньги не будут потрачены вообще».