21/05/22
ФОТО: freepik.com

Чтобы не замерзнуть, как Финляндия: все больше стран Европы переходят на оплату российского газа в рублях

Власти Германии и Италии разрешили компаниям-импортерам открывать счета в рублях для оплаты российского газа. Об этом ночью в субботу, 21 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные правительственные источники.

Ранее представители правительств этих двух стран тесно контактировали с руководством Евросоюза для получения разъяснений относительно покупки энергоресурсов в России.  В ЕС после продолжительных споров решили, что открытие рублевого счета не является нарушением антироссийских санкций.

Как сообщил 19 мая вице-премьер правительства РФ Александр Новак, рублевые счета в Газпромбанке открыли уже почти 30 иностранных компаний. К такому решению склоняется все больше европейских импортеров российского газа. Так, накануне австрийская энергетическая компания OMV перешла на оплату в рублях, хотя ранее неоднократно громко заявляла об отказе это делать.

Тем же, кто как финская «Gasum» отказался от рублевой оплаты, поставки газа полностью прекращены. Напомним, что ранее финский государственный поставщик газа был предупрежден о необходимости осуществлять оплату за поставки в апреле в рублях. Но на конец рабочего дня 20 мая «Газпром» так и не получил платежей. Как сообщили в российской компании, они будут «защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами».

Помимо Финляндии из-за отказа использования рублей возможности получать российский газ лишились Болгария и Польша.