19/03/23

«Чудесный грузин»: зачем Ленин хотел узнать нестоящую фамилию Сталина

До революции Сталин принимал активное участие в выпуске большевистской газеты «Правда». Именно по этому поводу Сталин нередко переписывался с Лениным. Однако в 1915 году последний неожиданно забыл фамилию Джугашвили. Что же произошло?

«Чудесный грузин»

Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин впервые увиделись в 1905 году в Финляндии. Именно там, в Тиммерфорсе, прошла первая конференция Российской социал-демократической рабочей партии. Впоследствии они встречались также на IV и V съездах РСДРП. А вот лично Ленин и Сталин познакомились лишь в 1912 году. Тогда последний участвовал в выпуске большевистского издания «Правда» и ездил в Краков (Польша) на совещание, организованное Лениным для партийцев.

На Ильича Сталин, который, кстати, именно в Польше написал свой труд «Марксизм и национальный вопрос», произвел положительное впечатление. По крайней мере, так утверждает Рой Медведев, автор книги «К суду истории. О Сталине и сталинизме». По словам Медведева, в одном из своих писем писателю Максиму Горькому Ленин сообщал об «одном чудесном грузине», который пишет статьи. В связи с редакционной работой вожди также нередко обменивались письмами.

«Мы забыли»

Однако уже летом 1915 года, как свидетельствуют письма Владимира Ленина своим соратникам, вождь вдруг забыл фамилию Иосифа Сталина. Он писал тогда Григорию Зиновьеву, который являлся одним из лидеров партии: «Не помните ли фамилию Кобы?». Но фамилию Сталина не вспомнил и Зиновьев. Поэтому Ильич обратился с аналогичной просьбой к марксисту Вячеславу Карпинскому. «Иосиф Дж…? Мы забыли» — вывел Ленин.

Зачем же Владимиру Ильичу понадобилась фамилия революционера Джугашвили? Дело в том, что, согласно архивным документам, Сталин, уже находившийся в Туруханской ссылке, отправлял Ленину письма. Недаром Ленин передавал тому же Карпинскому «привет от Кобы». Ильич хотел ответить на сообщения Сталина, но без фамилии он не мог этого сделать. Впрочем, Эдвард Радзинский полагал, что в тот момент Ленину просто было не до ссыльного Джугашвили.

Почему Ленин не мог вспомнить фамилию Сталина?

Хотя чаще всего историков интересует другой вопрос: как Ленин мог позабыть фамилию такого видного революционера как Сталин? Леонид Млечин, автор книги «10 вождей. От Ленина до Путина», считает, что до октября 1917 года, когда произошла революция, никаких тесных отношений между Владимиром Ильичом и Иосифом Виссарионовичем не было. Да и причислить Сталина к по-настоящему видным революционерам того времени сложно. Тогда Джугашвили был непримечательным партийцем, не выделявшимся на фоне своих многочисленных товарищей.

Впрочем, есть версия, согласно которой Сталин не был таким уж незаметным, а Ленин его отлично помнил. Однако Иосиф Виссарионович, как и другие революционеры, чаще всего пользовался чужими фамилиями. Делалось это в целях конспирации. Именно поэтому в памяти Ильича и не отложилась настоящая фамилия Джугашвили. В пользу этого предположения говорит тот факт, что партийное прозвище Сталина, как и имя, Ленин все-таки не забыл, так как в приведенных письмах он называет его «Иосифом» и «Кобой».