23/10/21

«Чукотская жена»: чем чукчанки привлекали американских торговцев

В начале XX века американские торговцы, пользуясь отдаленностью Чукотского полуострова от остальной России, начали активно проникать на полуостров, осваивая его. Они вели торговлю, привозя на Чукотку товары из города Нома (Аляска), вели сезонную и часто варварскую добычу моржей, пушнины.

Начиная с 1902 года они начали строить на Чукотке фактории – стационарные торговые посты, которые частенько располагались возле поселений местных жителей. Больше всего этим занималась американская компания под названием Северо-Восточное Сибирское общество, которая к 1920 году распространила свое влияние на огромную часть Чукотского побережья.

Поскольку американцы подолгу оставались на Чукотке вдали от своих семей, многие обзаводились здесь временными, а некоторые и постоянными семьями, женились на чукчанках, обзаводились потомством. Подобный брак практиковался как на факториях у работников крупных фирм, так и у частных торговцев, которые таким образом входили в доверие к чукчам, обзаводились новой родней, что значительно облегчало продвижение бизнеса.

Чукотский этнограф Анастасия Алексеевна Ярзуткина (Анадырь) в своей статье «Чукотские семьи американских торговцев» провела уникальное исследование архивных записей и выяснила, что в большинстве своем, приехавшие на Чукотку американцы были выходцами со всего мира, и многие из них работали на компанию «Свенсон и К».Среди них были австралийцы, норвежцы, русские, украинцы и ингуши.

Все они в поисках богатства в свое время уехали в Америку, попали на Аляску во времена «золотой лихорадки», а некоторые приехали на Чукотку именно за золотом, а другие – торговать.

Женились американцы на чукчанках часто из практических соображений: чукотская женщина давала искателям приключений не только ласку и тепло, но и помогала выжить, передавала им свои знания и навыки. Она могла сшить теплую одежду, необходимую для выживания зимой, знала обычаи своего народа и могла уберечь мужа от ошибок.

При этом ни один из американцев не жаловался на местную жену – все отзывались о чукчанках, как о чистоплотных и очень заботливых женщинах, быстро воспринимавших культуру мужей.