07/10/18

Чукотские американцы: куда исчезли их потомки

В конце XIX – в начале XX века американские предприниматели, пользуясь отдаленностью Чукотского полуострова от остальной России, начали активно проникать на полуостров, осваивая его. Они вели торговлю, привозя на Чукотку товары из города Нома (Аляска), вели сезонную и часто варварскую добычу моржей, пушнины.

Начиная с 1902 года они начали строить на Чукотке фактории – стационарные торговые посты, которые частенько располагались возле поселений местных жителей. Больше всего этим занималась американская компания под названием Северо-Восточное Сибирское общество, которая к 1920 году распространила свое влияние на огромную часть Чукотского побережья.

Зачем нужна местная жена

Поскольку американцы подолгу оставались на Чукотке вдали от своих семей, многие обзаводились здесь временными, а некоторые и постоянными семьями, женились на чукчанках, обзаводились потомством. Подобный брак практиковался как на факториях у работников крупных фирм, так и у частных торговцев, которые таким образом входили в доверие к чукчам, обзаводились новой родней, что значительно облегчало продвижение бизнеса.

Чукотский этнограф Анастасия Алексеевна Ярзуткина (Анадырь) в своей статье «Чукотские семьи американских торговцев» провела уникальное исследование архивных записей и выяснила, что в большинстве своем, приехавшие на Чукотку американцы были выходцами со всего мира, и многие из них работали на компанию «Свенсон и К».Среди них были австралийцы, норвежцы, русские, украинцы и ингуши.

Все они в поисках богатства в свое время уехали в Америку, попали на Аляску во времена «золотой лихорадки», а некоторые приехали на Чукотку именно за золотом, а другие – торговать.

Женились американцы на чукчанках часто из практических соображений: чукотская женщина давала искателям приключений не только ласку и тепло, но и помогала выжить, передавала им свои знания и навыки. Она могла сшить теплую одежду, необходимую для выживания зимой, знала обычаи своего народа и могла уберечь мужа от ошибок.

При этом ни один из американцев не жаловался на местную жену – все отзывались о чукчанках, как о чистоплотных и очень заботливых женщинах, быстро воспринимавших культуру мужей.

Как они жили

Весьма примечательной для ученых стала семья Кларендона Карпенделя, которого все называли Чарли. Почти сразу после основания собственной фактории Карпендель женился на чукчанке Пунг-я, но звал жену Джессикой.

Уполномоченный Дальневосточного отделения Госторга и Внешторга Н.Галкин, который провел на Чукотке двадцатые годы XX столетия, вспоминал, что семья Карпенделя хотя и одевалась по-чукотски, но все носили белье и умывались. Дом торговца состоял из двух комнат – в одной, обставленной по-европейски, жил сам Чарли, в другой – вся его чукотская семья. Эта комната была без окон и освещалась жирниками.

Всего у Карпенделя было девять детей: самая старшая Мэри была в мать, но имела светлую кожу, Эмма была совершенная европейка, а остальные имели смешанные черты. Сам Карпендель дружил в известным полярным исследователем Руалом Амундсеном, снабжал его экспедиции. Амундсен даже увез в Европу одну из его дочерей с тем, чтобы дать ей образование.

Еще один американский поселенец – старатель Яков Соколовский был женат на чукчанке. Этнографы писали, что это была женщина европейского типа, одевалась по-европейски; европейские черты лица имели и все четыре ребенка Соколовского. Семья торговца жила в избе, обложенной дерном, обстановка отличалась скудностью, однако в доме был пол, столы, стулья, кровати и даже «камбуз».

Норвежец Бенд Волл в 1906 году взял в жену 26-летнюю чукчанку Тынатвааль, бросив американскую невесту Мэри. Он построил дом – нечто среднее между избой и ярангой недалеко от Энурмино.

Н. Галкин в дневнике писал, что в семье Вола произошла взаимная ассимиляция. Его жилье было по-европейски чистым, его домашние умывались и чистили зубы, однако мебели почти не было. Основное жилье состояло из нескольких комнат: кухни, спальни, гостиной и лавки с товарами: рядом был выстроен склад и уборная. Жена Вола одевалась по-европейски, и семья воспитывала четверых детей – двое из них были сыновьями чукчанки, а двое были от Вола.

Сандро Мальсагов был женат на местной девушке Тегреттау, для чего он даже развелся с американской женой. В Дежневском американец Аксель Блэккроме кроме законной семьи в Чикаго имел чукотскую жену; торговый агент Голдшмидт тоже имел на Чукотке жену и ребенка. А Григорий Конченко был женат на чукчанке Рынтэ, которая родила ему троих детей.

Не всегда такие браки заканчивались удачно. Знаменитый торговец Чарльз Мандсон в своей книге «Арктический торговец» описывал случай, когда его друг вернулся в Америку, бросив чукотскую жену, с которой до этого прожил два года. Женщина не выдержала разлуки и через два месяца повесилась.

Что с ними стало

Революция и приход к власти большевиков вынудили многих американцев уехать с Чукотки, забрав семьи. Так, например, поступил Карпендель. В 1927 году он вместе с детьми и женой, собрав ценности, на байдарках пересек Берингов пролив. Сначала семья жила в Номе, затем переехала в Сиэтл, а после – эмигрировала в Канаду. Жена Карпенделя Джесси пережила мужа на 20 лет и скончалась в 1971 году в возрасте 82 лет.

Точно так же уехали многие другие американцы, иногда забирая свои семья с собой, а иногда — оставляя их на Чукотке на произвол судьбы.

Американский подданный Вол остался на Чукотке. Он имел неприятности с советской властью, которая экспроприировала у него 5 000 рублей. Вскоре в тундре ему при взрыве динамита оторвало обе руки. Однако Вол сумел приспособиться к жизни, ходил на охоту и даже пек хлеб, но стал полностью зависим от семьи жены и даже перенял верования чукчей – делал подношения духам. В его дом заселились семьи его тестя и шурина, которые занимались пушной охотой и торговлей. Скончался Булит Бендович Вол в 1944 году, оставив после себя детей и внуков, который до сих пор живут на Чукотке.