26/11/23
ФОТО: Professor Barry Molloy, University College Dublin

Цитадели возрастом 3500 лет: археологи нашли первые человеческие замки эпохи бронзового века

Археологи из Университетского колледжа Дублина (Ирландия) в Великобритании с коллегами из Сербии и Словении обнаружили в Европе ранее неизвестные гигантские цитадели, возраст которых составляет около 3500 лет. Ученые считают, что эти цитадели стали образцом для строительства других крупных крепостей бронзового века.

Открытие крепостей

Для обнаружения цитаделей археологи использовали спутниковые снимки и данные аэрофотосъемки. Они обнаружили около 100 объектов вдоль реки Тисы, самого длинного притока Дуная. Все они располагались на расстоянии примерно 5 км от существующих поселений.

На снимках следует принимать меры, а внутри можно варьировать структуру поселений и даже производить дома. Наличие культурного слоя в этих местах и ​​ряд предполагаемых ученых позже в ходе выполнения полевых раскопок.

Древние цитадели

Ученые утверждают, что огромные объекты в долине Тисы не были построены отдельно друг от друга, а были построены на территории и взаимозависимыми общинами. На пике развития этого общества здесь должны жить десятки тысяч людей.

«Масштаб памятников этого, теперь открытого, сообщества свидетельствует о том, что оно имело вес на арене, а благодаря силе оружия и таким оборонительным структурам удалось защитить свои», — говорит доцент Университетского наземного колледжа Дублина Барри Моллой.

Гигантские укрепленные города возникли вдоль реки Тисы в то время, когда южнее и восточнее были в расцвете великие цивилизации хеттов, микенцев и египтян. Подавляющее большинство открытых сейчас поселений было основано между 1600 и 1450 годами до нашей эры, и практически все они около 1200 лет до нашей эры были разрушены и заброшены.

Однако именно это новое общество стало первооткрывателем и законодателем моды в фортификации. По их примеру, исследователи считают, что построены другие, открытые ранее поселения, такие как Градиште Идош (Сербия), Чанадпалота-Фельдвар (Венгрия) или Корнешти-Яркури (Румыния), окруженный рвом длиной 33 км и превосходящий размер всех современных ему цитадели. .