Русские не сдаются! Фильм «Скорый Москва-Россия» 2014

Русский фильм «Скорый Москва-Россия» вышел на экраны в 2014 году. Многих он завлёк в кинотеатры, так как главную роль исполнил известный человек, бывший КВНщик, Сергей Светлаков. Да и девушка на афише рядом с ним тоже ничего смотрелась.
Сюжет завязывается очень интересно, и история обещает быть увлекательной. Видеоблоггер (его играет как раз-таки Сергей Светлаков), будучи пьяным, поспорил, что он через неделю сфотографируется во Владивостоке с амурским тигром и поймает звезду. В то же время американская актриса (Маргарита Левиева сыграла её) должна отправиться вместе со своим начальником на гастроли во Владивосток. Но перед этим Мила (именно так зовут актрисы) прокатилась с ветерком на самолёте вместе с русским лётчиком-асом и теперь боится ехать на данном виде транспорта. И она решает ехать во Владивосток на поезде. Из Москвы во Владивосток. На поезде. Только представьте! Так и пересекаются судьбы главных героев. Но потом они оба отстают от поезда, поначалу пытаются его догнать, а затем решают сами добираться до Владивостока. По нашей стране.
В фильме есть, в принципе, много смешных и забавных сцен. Вообще сам Сергей Светлаков выступал в роли сценариста, поэтому это неудивительно. Какие-то сцены могут показаться глупыми. Особенно мистификация в одной деревне, где был Павел Деревянко, который потом превратился в русалку.
А теперь стоит поговорить о другой стороне картины. Фильм позиционировался как патриотичный (!). Только в чём же он заключается? Русские пьют много водки и вообще что попало, лишь бы градус был повыше. Американцы в лице Милы выставляются крайне глупыми. Показаны ненормальные кавказцы. И разве это можно назвать патриотизмом? Да, были показаны красивые виды природы, за что создателем можно хоть как-то сказать «спасибо»! Но разве таким должен быть фильм? Можно сказать, что русский кинематограф опустился на ещё одну ступеньку вниз. Хотя стоит уточнить, что хуже ремейков на советские фильмы, к примеру «Кавказская пленница», быть не может, конечно.
Об актёрской игре тоже стоит всё-таки умолчать. Она не всегда была идеальна. Хотя очень запомнится многим Маргарита Валиева (играла Милу) и Ингеборга Дапкунайте (проводница в поезде).
Критики отнеслись к данной картине очень принципиально. И оценили только на 4 из 10 баллов. Хуже половины. А вот стоит ли смотреть этот фильм, надо решать, пожалуй, зрителю. А вот режиссёру, Игорю Волошину, пожалуй, стоит призадуматься, ведь фильмы у него были и гораздо лучше, чем эта, к примеру, «Нирвана», «Бедуин», «Я».