История возникновения пазла для детей. Какие правильно выбрать пазлы.

Пазл это привычная многим с детства головоломка. Но вряд ли кто-либо из собиравших такие картинки людей задумывался, зачем человеку пришла в голову идея разрезать изображение на маленькие фигурные кусочки и затем собрать его снова.

Как появились мозаики для детей

История возникновения пазла берет начало в середине 18-го века в Великобритании. В 1761 году географ Джон Спилсбери предложил новый способ изучения географии. Ученый решил, что карту нужно было разрезать на множество мелких деталей. Основа для такого пазла выполнялась из дорогостоящего дерева - ливанского кедра. Поверх тонкой деревянной панели наклеивали черно-белые гравюры с изображением карт и только потом разрезали их.

Поскольку на каждом фрагменте содержалась географическая информация, в процессе сбора кусочков в единое целое можно было проверить свою память и в итоге получить целую географическую карту. Такая головоломка стоила довольно большую сумму денег - стоимость её была сравнима с зарплатой рабочего на промышленном предприятии. Но дороговизна новинки не остановила рост популярности пазлов - в скором времени их полюбили дети и взрослые.

Через несколько десятков лет появились первые пазлы, на которых были не карты, а таблицы умножения, алфавит, исторические таблицы. С помощью мозайки для детей ученые старались облегчить процесс обучения и сделать его более запоминающимся. Постепенно появлялись и привычные нам развлекательные картинки - на поверхность плашек стали наносить портреты, картины, повествующие об известных исторических сражениях, пейзажи, библейские сценки.

Популярность детской мозайки росла с каждым десятилетием. Когда в Соединенных Штатах Америки появилась и распространилась технология штамповки по картону, появилась первая фабрика пазлов. С начала 20-го века стоимость выпуска картинок значительно уменьшилась, в итоге увеличился выбор пазлов, продавать их стали по меньшей цене.

Доступность развлечения привела к образованию сообществ людей, занимающихся сбором картинок из разделенных элементов. Проводились соревнования на скорость. Начали разрабатываться техники того, как правильно собирать пазлы. Подобное увлечение стало популярным среди практически всех представителей высшего сословия, состоятельных граждан. Добралось оно и до России.

Со временем интерес к ним поутих, но выбор картинок остается огромным. Сложно представить тематику, на которую еще не было выпущено ни одного пазла. В ассортименте производителей есть изображения:

  • исторических событий;
  • знаменитостей;
  • животных;
  • культурных памятников;
  • природных достопримечательностей;
  • техники.

Появилась возможность заказа пазла индивидуально.

Какими бывают виды пазлов для детей

Развитие современных технологий привело к изменению видов пазлов для детей. Привычные нам картонные детали, из которых собирают картинки взрослые, маленькому ребенку могут навредить. Складывание пазлов развивает мелкую моторику рук. Специально для детей в возрасте до 3 лет начали производить пазлы из мягкого материала, с большими элементами. Деталей у такой картинки мало, но она безопасна для малыша.

Сейчас пазлы для детей это не простое развлечение, но и средство для развития внимания, моторики, усидчивости. Если ребенок собирает пазл впервые, стоит выбрать картинку с меньшим количеством деталей - тогда детали крупнее размером, их проще различать и соединять.

Покупая картинку для ребенка дошкольного возраста, посмотрите, какие бывают пазлы для детей. Сложные сюжеты выбирать не стоит - ребенок в таком возрасте будет долго их собирать. Начать стоит с сюжетов известных сказок, изображений героев мультфильмов, животных.

Какие пазлы выбрать тому, кто уже собирал пазлы

Если возникает проблема с тем, какие пазлы выбрать для взрослого, отталкивайтесь от опыта в сборе картинок. На сложность мозаики оказывают влияние:

  • количество элементов, на которые разделена картина. Чем их больше, тем части меньше и сложнее процесс сбора;
  • сама картинка. Если в ней много мелких деталей, собирать будет сложно. Профессионалы часто испытывают затруднения с участками, на которых изображено небо;
  • форма. Сейчас выпускают не только прямоугольные варианты - есть и круговые картинки.

С опытом скорость сбора повышается. Есть профессионалы своего дела, посвятившие жизнь любимому хобби. У каждого человека есть свои секреты того, как быстро собрать пазл.

Специалисты советуют высыпать детали на стол или пол, просмотреть каждую из них и разделить на несколько кучек в зависимости от нанесенного на них изображения. Первой собирают рамку картинки, а потом наполняют её деталями - зная границы, становится проще подобрать детали. На сбор картинки уходит много времени - от нескольких дней до месяцев или лет.