Измерительные микрофоны - для чего они нужны

Большей части людей в своей жизни ни разу не приходится сталкиваться с таким прибором, как измерительный микрофон. Но если вы, например, планируете делать звукоизоляцию в своей квартире, без него нельзя обойтись. При этом измерение уровня шума - не единственная опция, которой обладает это устройство, и в нашей статье специалисты интернет-магазина Музлайн подробнее расскажут об измерительных микрофонах https://muzline.ua/izmeritelynie-mikrofoni/ и возможно это информация будет для вас полезной.

Какая разница?

измерительные микрофоны

В отличие от обычных студийных, репортерских и любых других микрофонов, функционал измерительных микрофонов гораздо шире и не такой однозначный. Если первые предназначены исключительно для записи звука, то измерительные модели могут применяться

  • для замеров уровня шума в помещении
  • для выявления акустических аномалий
  • для акустического анализа помещения.

Если вы, например, хотите открыть студию звукозаписи или репетиционную базу и зарабатывать этим деньги, то без хорошо изолированного помещения вам не обойтись.

Кроме того, измерительные микрофоны используются и для замеров уровня звукового давления, для звукозаписи - их очень часто используют для работы с вокалом или очень громкими звуками акустических и электрических инструментов.

Для чего измерительный микрофон пригодится в быту?

В быту измерительный микрофон может пригодиться тем, кто хочет добиться максимальной звукоизоляции в своей квартире. И перед тем, как вкладывать деньги в покупку звукоизолирующих материалов и масштабные работы по изоляции комнат, в них нужно измерить уровень фонового шума, а также выявить возможные акустические особенности (например, очень часто в углах обычных жилых квартир могут наблюдаться такие явления, как стоячие басовые волны. Проявляются они так - например, ваши соседи довольно громко слушают музыку, а в вашей квартире распространяется равномерный низкочастотный гул, который очень мешает и утомляет). Выявлением подобных вещей и занимаются измерительные микрофоны. В любом случае, их применение улучшит результат звукоизоляции, потому как это достаточно дорогое мероприятие и выполнять его вслепую по крайней мере не слишком разумно.

Что важно знать?

микрофоны измеритильные

Для использования измерительного микрофона нужны определенные знания, поэтому услуги специалистов вам также могут пригодиться.

Что же касается стоимости, то измерительные микрофоны - это высокоточные профессиональные устройства с соответствующим прайсом.