Как нейтрализовать разрушающий потенциал семейных ссор?

Зачастую родственники отлично ладят между собой, любят и заботятся друг о друге, однако иногда в их общении появляются такие темы, которые даже самых дружелюбных членов семьи превращают в непримиримых врагов и яростных спорщиков.

logo

Как нейтрализовать разрушающий потенциал семейных ссор?

Чтобы избежать серьёзных семейных споров, необходимо уметь вовремя остановиться, успешно справляться с подобными разногласиями. Определите, какие темы вас раздражают.

Если у вас намечается торжество в уютном семейном кругу или же вся родня просто периодически собирается вместе, заранее подумайте о том, какие вопросы и темы чаще всего вызывают у вас слишком бурную реакцию. Что вы чувствуете, когда их задают? Раздражение, гнев, неприязнь? Вам не хочется больше говорить с этими людьми? Согласитесь, слишком много отрицательных эмоций.

Только разобравшись в источниках своего раздражения и гнева, вы научитесь контролировать свои эмоции, что позволит вам наладить нормальные отношения с семьёй. Разве вам не хочется этого?

Побудьте в одиночестве

Если чувствуете, как постепенно начинаете “вскипать” от вопросов супруги, брата или другого родственника, а конфликт затевать не хочется, проведите немного времени наедине с собой. В одиночестве вы успокоитесь, наведёте порядок в мыслях и вернётесь к семье уже в спокойном состоянии. Помните: нет ничего плохого и неправильного в том, чтобы просто уйти. Только сделайте это вежливо, без криков, но сообщив родственникам, что данный разговор вам неприятен. Поверьте, лучше на время покинуть комнату, чем нарываться на семейную ссору, о которой позже пожалеете и вы сами, и ваша семья.

Контроль превыше всего

Как бы сильно вам этого ни хотелось, но вы не в силах контролировать чужое поведение, однако вам под силу контролировать свою реакцию на это поведение. Какой-нибудь родственник может, конечно, попытаться вывести вас из себя, оповестив о том, что вы излишне чувствительны или агрессивны. Задумайтесь: он прав? Если ответ отрицательный, то не реагируйте на подобные колкости. Не следуйте по пути давних реакций, к которым он от вас привык и, быть может, он поймёт, что вы уже не тот человек. Осознав это, он сам изменит своё отношение к вам.

logo

Примите чужое мнение

Попробуйте поставить себя на место того, с кем вы спорите или посмотреть на семейную ссору со стороны. Зачем пытаться кому-то что-то доказывать, менять его точку зрения? Ничего хорошего из этого всё равно не выйдет, ведь не все должны мыслить так же, как и вы. Просто примите существующие разногласия. Учитесь проявлять уважение к чужому мнению, воспринимать его спокойно, даже если вы в чём-то не согласны.

Не вступайте в споры

Если вы постоянно ссоритесь с членами семьи из-за одного и того же вопроса, то зачем это продолжать? Вы, конечно, должны обсуждать с семьёй разные темы, но разве обязательно постоянно вступать в споры?

Научитесь корректно выражать своё мнение, а если они с чем-то не согласятся, не пытайтесь их в этом переубеждать. В конце концов, споры отнимают слишком много времени – цените его.

Источник: Семейное право.