Когда в квартире предпочтительней совмещенный санузел – 5 ситуаций

Раздельный санузел позволяет одному члену семьи принимать ванну, другому – без проблем посещать туалет, что особенно удобно для большой семьи. На этом преимущества такого архитектурного решения заканчиваются – часто из-за ограниченной площади санузлы делают настолько маленькими, что в них невозможно даже развернуться.

Желание снести стену объясняется просто – так добавится хотя бы немного свободного пространства, не будет давящего ощущения тесноты, в санузле можно будет разместить полноценную ванну и стиральную машину.

Почему совмещенный санузел лучше раздельного?

Всего несколько лет назад раздельный санузел считался неоспоримым достоинством недвижимости и привлекал покупателей. Сегодня ситуация поменялась – застройщики сознательно отдают предпочтение совмещенным ванне и туалету, что является максимально практичным решением. Совмещенный санузел воплощает в себе несколько преимуществ:

  • экономия места – удается выкроить дополнительные квадратные метры;
  • экономия средств – проведение ремонта в квартире не потребует больших затрат;
  • свободная планировка – будут сняты ограничения на размещение мебели и сантехники.

С другой стороны, совмещенный санузел тоже неидеален – в помещении будет стоять неприятный запах, и даже хорошая вытяжка с профессиональными освежителями воздуха ситуацию не спасет.

Когда лучше выбрать совмещенный санузел при ремонте квартиры?

Сделать совмещенный санузел, объединив ванну и туалет, можно только при проведении капитального ремонта в квартире, что требует перепланировки и внушительных затрат. Такие работы оправданы, если:

  • квартира малогабаритная, и в санузле хочется разместить не только ванну, но и стиральную машину, средства для уборки, сэкономив пространство на кухне/в кладовке;
  • текущая планировка санузла не устраивает – пространство используется нерационально, и обычная перестановка мебели эту проблему не решает;
  • хотите сэкономить на материалах для косметического ремонта квартиры – плитки и краски потребуется меньше, чем при раздельном санузле;
  • собираетесь упростить систему коммуникаций, расположив трубопровод так, как удобно;
  • вы любите гигиенические процедуры и щепетильно относитесь к чистоте, при этом возможности установить биде или гигиенический душ в туалете нет.

Демонтаж перегородки между ванной и туалетом придется согласовывать – процедура несложная, но требующая времени, поэтому до начала работ рекомендуем заняться бумагами, чтобы в будущем не возникло проблем с контролирующими органами.

В каких ситуациях лучше оставить раздельный санузел в квартире?

Совмещенный санузел хорош для одиноко проживающего человека или молодой пары – для семьи с детьми это архитектурное решение вряд ли подойдет, будет вызывать дискомфорт в процессе эксплуатации. Но даже и для пары совмещенный санузел плохо подходит, если режим дня у них совпадает – утренние сборы на работу могут спровоцировать очередь в уборную и конфликты. Не удастся убрать и несущую стену между туалетом и ванной, также под запретом перепланировка, если в стене расположены коммуникации – это больше характерно для домов довоенной постройки.

Стоит ли делать раздельный или совмещенный санузел – личный выбор собственника недвижимости. Заказать ремонт квартир под ключ можно на https://lyapota.pro – мы проверим техническую возможность совмещения, подготовим смету и поможем понять, будет ли перепланировка оправданной и эффективной. Мастера СК «Ляпота» обладают богатым опытом, высокой квалификацией, работают честно и на совесть, а еще мы предоставляем расширенную гарантию на все услуги и обязательно заключаем договор.