Что делать, если страховая компания после ДТП заплатила мало по ОСАГО?

Что делать, если страховая заплатила мало: 4 главных шага

Сегодня эксперты сервиса DestraLegal.ru дадут пояснения к часто возникающему в случае ДТП вопросу - что делать, если страховая компания выплатила совершенно не ту сумму, на которую рассчитывал владелец автомобиля?

Вполне частый случай - страховая существенно занижает размер выплат. В нашей инструкции «Взыскать страховое возмещение по ОСАГО» мы подробно рассказываем, какие действия необходимо предпринять для получения недоплаченной суммы страхового возмещения.

В этой статье мы коротко расскажем об основных шагах.

Первый: провести независимую экспертизу

Почему это важно? Позиция страховой подкреплена документам - результатами ее экспертизы. Вашим словами “мне мало!” никто не поверит - нужен документ, где это будет написано. Этим документом и будет заключение эксперта, который скажет, что реальная стоимость ремонт стоит больше. Результаты такой экспертизы вы положите в основу своей претензии в страховую и иска в суд. Но самое главное — экспертиза позволит понять реальный размер ущерба, причененного автомобилю.

Второй: направить претензию в страховую компанию

Составляется она в свободной форме, но вы можете воспользоваться претензией, подготовленной нашими юристами. Ответ страховая даст в течение 15 дней, если вы направили страховое возмещение в электронном виде, и в течение 30 дней, если вы подали бумажную претензию.

Третий: обратиться к финансовому омбудсмену

Если страховая вам отказала или просто проигнорировала вашу претензию, за получением денег стоит обратиться к финансовому омбудсмену. Его решение будет иметь обязательную силу для страховой компании.

Четвертый: обратиться в суд

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, придется искать справедливость в суде. В таком случае необходимо подготовить все необходимые документы и составить исковое заявление.

Реально ли взыскать со страховой недостающую сумму?

Да, конечно. Мы оставим тут ссылку на одно дело, где страховая заплатила автовладелице сумму в 12 раз меньше той, которую посчитал независимый эксперт. Чтобы не получилось заплатить за ремонт дважды - сначала за страховку ОСАГО, а потом и остаток суммы за ремонт, надо отстаивать свои нарушенные права. Воспользовавшись инструкцией на нашем сайте Вы сэкономите время и деньги на услуги юриста, получив аналогичный результат.