Хурма – выращивание и уход

Редко у кого в саду растет хурма. Удивительно, но первые пять лет это дерево может совсем ничего не приносить. Урожайность хурмы зависит от правильного ухода, спила ветвей, полива и подкормок.

А также нужно правильно выбрать и купить саженцы хурмы.

Уход за растением

Хурма очень широко раскидывает свои ветки, которые под тяжестью сладких фруктов ложатся ближе к земле. Большого количества вредителей на дереве можно избежать, если правильно ухаживать за растением.

  1. Ранней весной в начале дачного сезона необходимо обработать стволы дерева побелкой, известью, чтобы ползающие, бегающие насекомые не захотели залазить наверх и не портили урожай.
  2. До начала цветения в целях обеззараживания дерева требуется обработать его специальными фунгицидами. Это проводится в целях борьбы с паразитами, спрятавшимися под корой дерева.
  3. Когда уже дерево отцветет и будет летний период, в целях борьбы с тлей можно использовать мыльный раствор слабой концентрации.

Чтобы хурма не уставала от обильных плодоношений, необходимо ее подкармливать различными удобрениями, основу которых должен составлять перегной. Не стоит выкидывать упавшие плоды и листья в сторону. Они составят основу для удобрения. Плоды хурмы любят жаркий климат. В связи с этим не стоит обильно поливать его в период созревания.

Сегодня существует множество различных сортов хурмы. Эти деревья все чаще встречаются не только на юге России. Селекционеры вывели морозоустойчивые разновидности, которые могут плодоносить даже в части России с резко-континентальным климатом, где бывают очень холодные зимы.

Важно при уходе за этими растениями не забывать их утеплять в зиму, чтобы сохранять их от вымерзаний. Хурма начинает свое цветение раньше всех других, и в этом опасность для их урожайности. Часто бывает, что уже при устоявшейся теплой погоде резко холодает, и бьет мороз. От этого цветение деревьев прекращается, и урожай переносится на следующий год.

Чтобы избежать этого, существует способ замедления процесса цветения хурмы, который заключается в обильном заливании дерева водой поздней осенью перед зимовкой и весной, когда еще не началось цветение.

Некоторые садоводы опрыскивают деревья специальным раствором с обильным соляным содержанием, что задерживает цветение деревьев примерно на десять дней. Важно помнить, что лучше применить несколько способов по очередности, чтобы помочь дереву сформировать хорошие фрукты.

Выполнение этих несложных работ по уходу за деревом позволит в октябре получить хорошие плоды работ в виде спелых оранжевых плодов. Они, несомненно, порадуют всех своим сладким вкусом и станут украшением любого праздничного стола.