Стерилизация и вакцинация собак и кошек от бешенства и других инфекционных заболеваний

Вакцинация собак и кошек от бешенства проводится ежегодно и является важной частью профилактики и лечения животных. Ветеринарная служба рекомендует проводить прививки не только от бешенства, но и от других инфекционных заболеваний.

Основное направление работы ветеринарной клиники в Алматы «ВЕТ Плюс» — это лечение кошек и собак. Услуги предоставляются по следующим направлениям:

  1. Вакцинация кошек и собак.
  2. Стерилизация кошек и собак.
  3. Ультразвуковая чистка зубов у животных.

При ветеринарной клинике расположен зоомагазин, где можно приобрести лекарства, корма и т. д.

Профилактика и лечение от паразитов у животных

Существует ряд паразитов, нападающих на собак и кошек, поэтому каждый любитель собак слышал о дегельминтизации. Наиболее распространены кишечные паразиты, такие как:

  • ленточные черви;
  • нематоды.

Присутствие паразитов в организме питомца какое-то время незаметно, потому что собака или кошка не проявляют никаких тревожных симптомов. Лишь позже возникают поносы, проблемы с желудком и другие недуги. В таких случаях вы должны немедленно начать лечение своего питомца, для чего следует обратиться в ветеринарную клинику.

Одна из причин появления паразитов в организме — контакт с инфицированными фекалиями. Владелец несет ответственность за то, чтобы его питомец не ел фекалии других животных. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому так важна профилактика и периодическая дегельминтизация собаки или кошки.

Ветеринары в рамках профилактики и для лечения паразитов используют различные виды капель и таблеток для дегельминтизации. В случае внешних паразитов (блох, клещей) применяют:

  • специализированные шампуни;
  • ошейники;
  • порошки.

Каждый раз лечение и дегельминтизация подбираются индивидуально. Следует учитывать, что многие недуги животных могут поражать и человека, поэтому будьте осторожны с паразитами и регулярно используйте дегельминтизацию.

Стерилизация и кастрация

В то время, когда приюты переполнены бездомными собаками и кошками, люди, должны проявлять особую осторожность, чтобы животные не размножались без надобности. Для этого используют стерилизацию и кастрацию, которые имеют много преимуществ и являются формой профилактики появления нежелательного потомства у животных. К достоинствам данных процедур можно отнести снижение агрессии у некоторых особей и решение проблем, связанных с возникновением течки.

Кроме того, кастрация и стерилизация позволяют исключить появление некоторых болезней и снизить риск раковых заболеваний.