Какие фотодатчики существуют?

Какие фотодатчики существуют?

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с фотодатчиком и его использованием, просто об этом не зная. Данное устройство разработано для того, чтобы распознать какой либо объект. Его используют, например, для того чтобы по контролировать движение ворот в гараже, бесконтактно что-то включать и совершать любые другие манипуляции в такой способ. Многие привыкли к тому, что перед ними обычно открываются самостоятельно двери, может автоматически включится определенный прибор, но мало кто понимает, что за всем этим стоит активный фотодатчик. Есть разные типы фотодатчиков:

1. Датчик со сквозным лучом.

2. Датчик, который работает на основе отражения от рефлектора.

3. Диффузный датчик.

4. Кабели волоконно-оптические.

5. Сетки, которые могут обнаружить прозрачное стекло.

Также существуют фотоэлектрические устройств передачи данных.

У каждого из этих датчиков есть свои особенности в принципе работы, строении, стоимости и функциях, которые он может выполнять.

Особенности разных фотодатчиков

Выбор фотодатчика будет зависеть исключительно от того, какие цели перед ним будут стоять, ведь у каждого из них есть свои особенности, которые отвечают за выполнение разных функций. Например, датчик, который работает на основе сквозного луча, может обнаружить непрозрачные объекты, а также то, что отражает свет. Данный вит фотодатчика отличается тем, что может работать на достаточно большие расстояния. Он имеет низкий уровень чувствительности к различным помехам. Минусом для данного типа фотодатчика можно назвать то, что для его установки могут потребоваться дополнительные денежные средства. Датчик, который работает на основе отражения рефлектора, может также обнаруживать прозрачные объекты. Он не требует много денежных средств и времени для монтажа.

Диффузный рефлектирующий датчик способен отлично выделить темные объекты на светлом фоне. Он практически все время может реагировать на объекты, которые имеют высокий отличающийся уровень переизлучения. Остальные типы датчиков также работают в каком-то определенном диапазоне, могут видеть какие-то конкретные типы объектов.