Почему в Казахстане взлетели цены на картофель, и какие меры будут принимать для урегулирования цен

В нескольких регионах Казахстана резко выросли цены на картофель. На севере страны производители уже просят 500 тенге за килограмм. Повышение цен повлекло за собой огромные очереди среди населения. Об этом сообщает информационно - новостной портал ИА «NewTimes.kz».

За килограмм картофеля в Северном Казахстане придется отдать 400 тенге. Что повлияло на поднятие цен, ведь раньше этот продукт выращивался в больших количествах и был самым доступным.

Купить картофель по приемлемым ценам сейчас можно только в точках реализации продукции стабилизационного фонда. Здесь картофель стоит 100 тенге, но за ним люди выстраиваются в километровые очереди еще до открытия магазинов. В торговых точках отпускают только по три килограмма в одни руки.

Как отмечают в ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей свободная и неконтролируемая торговля, уже давно превратилась в дикий рынок. Цены никто не в силах контролировать. Перекупщики пользуются этими моментами и поэтому устанавливают слишком высокие цены на продукты питания.

Управление предпринимательства знает о подорожании, но, к сожалению, решить поставленную проблему не может. Резкий подъем цен, по их мнению, обоснован сезонностью урожая. Установить контрольную цену можно, но это займет достаточно много времени, пока будут урегулироваться бюрократические вопросы, поспеет новый урожай. И цены на картофель существенно снизятся.

Фермеры считают, что чиновники должны были рассматривать данный вопрос еще в прошлом году. Ведь уже тогда наблюдалась засуха, и был плохой урожай картофеля.

На вопрос, почему местная власть не предпринимала никаких действий, чиновники не ответили. На коммунальных рынках Казахстана за килограмм картофеля просят 350 – 400 тенге, жители региона возмущены заоблачными ценами и не скрывают своего недовольства.

Причину подорожания цен объяснили и в областном управлении предпринимательства: на прилавках можно увидеть только привозные овощи с южных регионов. Фермеры повысили отпускную стоимость. Например, картофель с поля продают за 280 тенге, закупочная цена намного выше 320 тенге плюс расходы на транспортировку.

Местные власти пообещали, что в ближайшее время ситуация наладиться. Социально – предпринимательская корпорация доставит в южный регион две фуры картофеля. Все расходы покроет акимат. Как отмечают чиновники, эта ситуация повлияет на стабилизацию рыночных цен на овощи.