Детские велосипеды: на что обратить внимание?

Дети растут, а вместе с ними растут и их потребности. К трем года ребенок уже нуждается в активном физическом развитии. Ему просто необходимо куда-то тратить свою энергию, которая у него в изобилии. По мнению ведущих педиатров страны, самое эффективное средство для расхода энергии в детском возрасте – это катание на велосипеде. Однако выбор байка для любимого дитя вызывает у родителей много затруднений. Сегодня мы готовы рассказать вам о том, где и как правильно сделать выбор подходящего детского велосипеда.

Большую помощь в этом вопросе родителям оказывают специализированные сайты, например - ВелоШоп, где можно найти большой выбор детских велосипедов с подробной технической характеристикой.

Общие характеристики детских велосипедов

Велосипед велосипеду – рознь! Так считают многие специалисты. На одних можно получать наслаждение, на других – только уставать. Будет ребенок радоваться или мучиться – зависит от качества и характеристик выбранного железного коня.

Детские велосипеды для ребенка 3-5 лет, оснащены боковыми съемными колесиками, которые позволяют начинающему велосипедисту держать равновесие. Жесткая вилка с амортизаторами максимально снижает нагрузку на позвоночник ребенка и дарит ребенку комфорт во время катания. Специальная форма седла помогает ребенку удобно располагать ступни на педалях и с легкостью управлять транспортом. Педали расположены на переднем колесе, а тормоза – ножные, упрощенные.

Для сравнения, у подростковых велосипедов тормозная система бывает либо только задняя (воздействует на заднее колесо) или двойная – оказывает воздействие, как на заднее, так и на переднее колесо.

Как правильно выбрать велосипед ребенку

Надо признать, что созданием правильного велосипеда для детей государство озаботилось еще более полувека назад. Сегодня существует множество ГОСТов, которые призваны гарантировать детям безопасность при эксплуатации байков, о которых многие родители даже не подозревают.

При выборе необходимо учитывать несколько основных требований.

Требование № 1 – размер колеса

При выборе велосипеда родитель должен соотнести возраст и рост ребенка с размером колеса:

ВАЖНО! Неправильно подобранный байк не только вызовет у ребенка отрицательные эмоции, но и может нанести вред его позвоночнику.

Требование № 2 – высота седла

Одним из существенных правил безопасности является – высота седла. Необходимо руководствоваться следующими параметрами:

Важно! Рама велосипеда, в положении ребенка стоя, должна быть ниже промежности ребенка на 8-10 см.

Требование № 3 - тормоза

Родителям следует знать, что на велосипедах с высотой седла от 560 мм, используется различные тормозные системы:

  • ручной тормоз, который располагается на рукоятке;
  • ножной тормоз, размещен на педалях. Ребенок воздействует на тормозную систему путем нажатия ногой на педаль в обратную сторону от траектории его движения;
  • узел тормоза с тросовым проводом, который оснащен специальными стопорными устройствами.

Внимание! На велосипедах с высотой седла до 560 мм тормоза не ищите. Их там просто нет. Такие не набирают скорость, и дети могут остановить его путем постановки ног на пол.

Детям до 7 лет рекомендован ножной тормоз, для детей постарше желательно выбирать с двумя системами торможения – ручной и ножной. Детям с 12 лет можно ограничиться ручным тормозом.

требование № 4 – вес велосипеда

Важную составляющую при выборе играет вес. Легче управлять легким байком.

Если детям до 3-5 лет велосипеды помогают носить родители, то детям постарше приходится это делать самостоятельно. И здесь важно учитывать физические возможности ребенка.

Как вы правильно поняли, при выборе в первую очередь следует отметить его высоту, высоту его седла, размер колеса и вес. Именно данные показатели имеют первостепенное значение для будущего отношения вашего ребенка к «двухколесному другу».

Несколько советов для родителей от специалистов

Еще несколько практических советов значительно облегчат задачу родителей при выборе велосипеда для своих детей:

  • не следует детям покупать по русской традиции – «на вырост». Он будет ребенку не удобен, а значит и неинтересен. Такой подход может заставить ребенка навсегда разлюбить стального коня.
  • необходимо помнить, что при положении педали на ее самом нижнем уровне нога ребенка должна выпрямляться на 95%. От этого зависит объем нагрузки на позвоночник ребенка. Лишняя нагрузка может навредить.
  • во время катания обе ступни должны располагаться на педалях – полностью, а не только пальчиками;
  • при вращении педалей колени детей не должны задевать руль;
  • поворот руля должен быть не более 350, чтобы ребенок не выпадал при поворотах;
  • если выбранная модель велосипеда оснащена цепью, то она должна быть накрыта специальной крышкой, чтобы ребенок не цеплялся за цепь различными частями одежды.
  • необходимо обратить внимание на наличие светоотражателей и фонарей на двухколеснике (спереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного.).
  • желательно, чтобы велосипед имел звуковой гудок. Если гудок малышам на радость, то старшим детям – это необходимость. Предупредить прохожих звуковым сигналом – это значит избежать столкновения, и, как следствие, лишних проблем.

В заключение настоящей статьи мы рекомендуем родителям обратить внимание на несколько брендов детских велосипедов, чье качество и безопасность подтверждены временем:

  • отечественные бренды Stels, Stark, Forward и Novatrack. Многовариативная рама и цветовые гаммы порадуют ваших детей своим разнообразием, а качество этого бренда не уступает лучшим европейским производителям. Вместе с тем, данный бренд создает импортным велосипедам большую конкуренцию по ценовой политике;
  • тайваньский бренд Glant, отличается качественной сборкой, колесами, протекторами, тормозами, богатой цветовой гаммой, плавностью хода во время эксплуатации.
  • швейцарский бренд Scott. Линейка детских велосипедов начинается с 4-х летнего возраста, на любой вкус и цвет. Подростковые по функциональности максимально приближены к взрослым моделям. Большинство имеют несколько скоростных режимов.

Если у вас остались вопросы, звоните по телефонам, которые вы видите на нашем сайте. Наши специалисты всегда готовы оказать вам содействие в подборе правильного велосипеда. Мы постараемся сделать так, чтобы ваш малыш или подросток почувствовали себя самыми счастливыми и везучими!