3 вида витых пар и их особенности

Витая пара является популярным типом кабеля связи. Она состоит из одной или большего количества пар изолированных проводников, которые переплетены между собой. Витая пара отличается высокой защитой данных от помех и чётко передаёт сигналы. Он применяется для:

  • построения проводных локальных сетей;
  • передачи электронных сигналов;
  • прокладывания линий телефонной связи;
  • передачи видеосигналов.

В качестве проводников при изготовлении витой пары используют медь, омеднённый или обычный алюминий. Их свойства необходимо учитывать при выборе типа кабеля

Медь

Кабель витая пара с медным проводником способен выдерживать повышенные нагрузки. При этом он не нагревается и быстро передаёт данные. Несмотря на то, что стоит медная витая пара дороже, чем алюминиевая или биметаллическая, её чаще всего используют для построения локальных сетей. Это позволяет продлить срок их службы. Из-за того что кабель с медным проводником является износостойким, сокращаются расходы на обслуживание и ремонт сетей.

Алюминий

Электропроводность алюминиевых проводников в 1,7 раз меньше, чем медных, а сопротивление больше. Из-за этого витая пара из алюминия плохо проводит сигнал. Он и вовсе будет часто теряться, если кабель будет слишком длинным. Из-за того что алюминий окисляется при контакте с воздухом, проводимость его ухудшается.

Преимущества алюминиевых витых пар в том, что они легче и дешевле. Но они блекнут на фоне недостатков.

Омеднённый алюминий

Биметаллический проводник витой пары представляет собой алюминий, покрытый оболочкой из меди. Кабель из омеднённого алюминия также дешевле и легче медного. Проводимость его хоть и хуже, чем медной витой пары, но значительно лучше, чем обычной алюминиевой. Оболочка из меди не даёт алюминию окисляться, что помогает избежать потерь качества сигнала. Поскольку сопротивление меди меньше, чем алюминия, кабель не годится для использования технологии Power over Ethernet.

Витая пара — самый распространённый вид кабеля, который применяется для подключения устройств к сетям передачи данных. Медные виды стоят дороже алюминиевых и тех, которые изготовлены из омеднённого алюминия, но их цена оправдана надёжностью.