Туры по озеру Байкал

Байкал - самое глубокое и старое озеро на планете, ему 25 миллионов лет. В то же время оно является одним из самых чистых озер, чья вода очень богата кислородом. Но прежде всего Байкал - это зеркало русской души: большое, загадочное и с оттенком меланхолии. Есть масса причин посетить озеро и узнать о жизни в этом районе.

Самые популярные занятия в приключенческом туризме станут еще лучшими воспоминаниями, когда они будут проходить вокруг этого волшебного озера:

  • походы,
  • катание на велосипеде,
  • конная прогулка;
  • рыбалка;
  • сафари на джипах.

Живописные индивидуальные туры по озеру Байкал ждет своих гостей, чтобы впечатлить их природой и подарить незабываемые воспоминания. Давайте познакомимся поближе с тем, что вам предстоит увидеть в путешествии на озеро Байкал.

Впечатляющий пейзаж Байкала

Байкал - одно из редких мест на земле, где сохранилась настоящая, нетронутая природа. Озеро окружено высокими горными хребтами и имеет уникально прозрачную воду, что делает Байкал одним из величайших природных чудес нашего времени. Здесь сибирские леса - густая тайга и тундра с редкой растительностью - встречаются с азиатскими полупустынями и каменистыми степями.

Озеро Байкал всегда было одним из самых священных мест в Азии. Тысячелетиями люди верили в мощную энергию озера и приходили сюда за помощью к матери-природе. Сегодня по всему побережью можно увидеть резные фигурки и руины этих традиционных байкальских ритуальных мест.

Остров Ольхон

В самом центре озера лежит остров Ольхон, о котором рассказывается множество легенд. Это самый большой из 30 островов озера, на котором находятся 143 уникальных археологических памятника - гробницы, остатки древних поселений, руины старых каменных стен, шаманские места поклонения и множество других. Согласно местной легенде, могучий дух озера обитает на знаменитом мысе Бурхан на Ольхоне. Раньше входить в его священную пещеру разрешалось только шаманам.

Климат и погода на Байкале

Количество воды в озере и окружающие горы создали вокруг озера особый климат - на озере зимой теплее, а летом прохладнее. Небо над озером из года в год ясное, продолжительные периоды дождя случаются крайне редко.

В октябре и ноябре, а также в апреле и начале мая не рекомендуются путешествовать на Байкал, поскольку погода может быть очень переменчивой. А из-за погодных условий даже дороги вокруг озера могут быть непроходимыми в это время.