Содержание и уход за волнистыми попугаями в домашних условиях

Не удивительно, что волнистые попугайчики популярны среди любителей домашних пернатых. Содержание и уход не требуют больших усилий. Отличная приспособляемость, маленькие размеры и легкая приживаемость позволяют без особых сложностей содержать питомца у себя дома. Тем более миловидная, общительная и подвижная птичка может стать вашим другом.

Как выбрать волнистого попугая в зоомагазине?

Придя в зоомагазин, первый вопрос возникает о том, как правильно выбрать волнистого попугая. Для начала понаблюдайте за его поведением. Здоровые попугайчики с ярким оперением очень подвижны и периодически подлетают к кормушке для птиц. Более тщательно осмотрите область заднепроходного отверстия, дабы убедиться в нормальном пищеварении птицы. Если перья не склеены, то все в порядке. На теле не должно быть залысин, если они присутствуют, то попугая неправильно кормят. Также о плохом обмене веществ может говорить удлиненный конец клюва. Питомца следует выбирать без различных травм и повреждений на теле, с наличием когтей и с чистыми глазами. После досконального осмотра, можно подумать, купить самку или самца. Взрослых особей легче отличить друг от друга, чем молодых. Принадлежность к полу определяется по восковице: у самца участок у надклювья явно синего оттенка, у самок – коричневый или белый. Если хотите приобрести не одного, а двух попугайчиков, желательно, чтобы в одной клетке не находились птицы одного пола. Иначе вас ждут непрерывные ссоры, сопровождающиеся выдёргиванием перьев и постоянным гонением. Если вы решили купить попугая в зоомагазине, можете столкнуться с несведущим продавцом, задача которого состоит в том чтобы в любом случае сделать продажу. Лучше всего покупать волнистых попугайчиков у профессиональных заводчиков. Они помогут вам точно определить пол птенчика и расскажут о содержании и уходе за птичкой. Также вы сможете посмотреть на родителей птенца, тем самым узнаете какое будет оперение у вашего питомца в будущем.

Волнистые попугайчики: содержание и уход в домашних условиях

Клетка для волнистого попугая и её оборудование

После покупки волнистого попугая стоит позаботиться о его жилье. Запомните: сделанные из меди клетки ни в коем случае нельзя использовать. Так как со временем под воздействием химических процессов образуется окись, губительная для птиц. Для таких целей лучше приобрести никелированные клетки, сделанные из стали. Решетки такого помещения дают возможность проникнуть достаточному количеству света и не подвергаются влиянию растворов, горячей воды и влаги. В таком случае сохраняется хорошее санитарное состояние. Важным фактором для благополучной жизни птицы является форма клетки. Так, прямоугольные с ровным и прямым верхом позволяют содержать как одного, так и нескольких питомцев, а вот круглые с фигурными декорациями менее пригодны, так как усложняют чистку, что приводит к образованию паразитов. Размер также немаловажен. Орнитологи не советуют покупать для волнистого попугая круглые клетки, в них питомец будет чувствовать себя не защищенным. Не рекомендуется так же ставить клетку на подоконнике, вблизи радиаторов отопления, на сквозняки и прямых солнечных лучах. Лучше всего располагать клетку в комнате, где вы проводите основную часть времени. Волнистый попугай существо социальное которое сильно нуждаются в общении с членами стаи. Чтобы пернатому было проще контролировать пространство вокруг, расположить клетку так, чтобы одна из сторон прижималась к стене. Птица чувствует себя комфортно, когда находится на одном уровне с человеком. Клетка должна стоять так, чтобы некоторые жердочки находились на уровне глаз стоящего рядом человека. У попугайчика должно быть место, чтобы расправить крылья и перелетать с жердочки на другое место. Если такой возможности у него нет, это плохо отразится на его здоровье. Придется выпускать пташку полетать по дому, но такая прогулка влечет за собой опасность. Случайно можете прихлопнуть дверью своего волнистого попугайчика. Он может погибнуть от электроаппаратуры или вылететь через окно на улицу. Поэтому не забывайте отключать вентилятор и, прежде чем захлопнуть дверь, убедитесь, что попугай не сидит на её верхушке. Атрибутами клетки являются кормушка и поилка. Всё это можно купить в зоомагазине по этой ссылке. Их лучше не размещать близко друг к другу, поскольку разбрызганная вода будет попадать на корм и приводить его в негодность. И нельзя ставить под жёрдочками, дабы вода и пища не испортились. Материалом поилки и кормушки должен служить фарфор или стекло. Для жердочек лучше выбирать прочные виды деревьев: дуб, береза, клен. Жердь очищают от грязи тыльной стороной ножа и тщательно промывают горячей водой.

Значение естественного света и правильно подобранного корма

Отсутствие солнечного света в течение определенного времени может привести к нарушению обмена веществ волнистого попугая. Впоследствии это приведет к заболеванию под названием рахит, замедленному росту и выпадению перьев. Так происходит потому, что под влиянием света в крови растет содержание гемоглобина, фосфора и кальция, образуется витамин D, а также повышается иммунитет птицы. Это очень важно в период смены оперения. Основной пищей в рационе для волнистых попугайчиков являются семена культурных и зерновых растений. Конечно, для сбалансированного питания требуется комбинированный рацион, включающий в себя все питательные вещества: жиры, белки, углеводы, витамины. В домашних условиях к семенам присоединяют свежую зелень, фрукты и овощи, содержащие клетчатку. Кормить питомца следует в соответствии с порой года и с учетом биологии попугая. А так зерна можно давать в утреннее время по 1,5-2 чайной ложке в день на одну особь. Мягкие корма, такие как яблоки, морковь, свёкла, распределить понемногу на весь день. Воду нужно поддерживать в чистом состоянии. Не давайте своему питомцу холодную воду, поскольку это приведет к различным простудным заболеваниям. Хлорированная вода также может плохо повлиять на попугая, лучше всего давать фильтрованную или кипячёную (но не горячую). Для поддержания минерального состава в организме приобретите в зоомагазине мел. При помощи его волнистый попугай будет стачивать клюв и получать нужное количество кальция. А вот различные медовые и цветные палочки ничего не дадут, даже не порадуют птичку.

Как научить волнистого попугая говорить

Волнистые попугайчики – превосходные подражатели. Они копируют как повадки сородичей, так и человеческую речь. Некоторые птицы начинают говорить сами, а некоторых приходится обучать. Зависит ли способность к разговору от пола? Уже много лет распространено мнение, что самок невозможно обучить разговору. Это не так. Способности к подражанию не зависят от пола. Миф о не обучаемости самок – маркетинговый ход, позволяющий продавать самцов по завышенным ценам. Если хозяин будет усердно заниматься с питомицей, скорее всего, он добьется успеха. Однако следует помнить, что способности к разговору зависят от склонности птицы. Всегда остается возможность, что тренировки не принесут результата. Легче всего обучаются разговору птенцы и молодые волнистые попугайчики. Пожилой волнистый попугай тоже могут заговорить, но это происходит нечасто. Занятия лучше начать до покупки сородича: волнистые попугайчики, живущие в паре или стае, не испытывают потребности в общении с человеком. Если птица обучена разговору, она не потеряет навыков, оказавшись в паре, и продолжит запоминать новые слова. Возможно, второй попугай последует ее примеру. Важно, чтобы птица была ручной или тянулась к общению с хозяином. Тренировки можно начинать уже во время адаптации: главное, чтобы питомец привык к присутствию человека. Такое общение ускорит процесс приручения, и, если повезет, птица выучит несколько слов.

Процесс обучения волнистого попугая

Уроки рекомендуется проводить в спокойной обстановке, когда хозяин и птица расслаблены. Питомец должен быть бодр (но не перевозбужден) и накормлен. Если он чистится, лучше отложить тренировку. Уроки должны носить систематический характер. Чтобы птица заговорила, нужно уделять занятиям 5-10 минут ежедневно. Не обязательно проводить их в полной тишине. Приглушенная музыка не испортит рабочего настроения. Во время урока в комнате не должно быть ничего отвлекающего, иначе питомец не сможет сосредоточиться. Обучение должно проходить в формате «учитель-ученик», нельзя использовать никакой техники и подручных средств. Ручного попугая нужно посадить на палец, поближе к лицу, и ласково проговаривать несколько слов или фраз. Не все слова птицы запоминают одинаково легко, поэтому не стоит ограничиваться одними и теми же. Рекомендуется начать с коротких предложений. Волнистые попугайчики быстро выучивают шипящие и звук «р».

Ошибки во время обучения

Чтобы волнистый попугай успешно пополнял словарный запас, не нужно создавать ему дополнительных трудностей. Учителю следует воздержаться от: • сложных для произнесения слов, • принудительных занятий (если питомец потерял интерес, тренировку сразу же прекращают), • проявления раздражения (птица должна ассоциировать занятия с чем-то приятным), • нельзя морить попугая голодом, чтобы он охотнее шел на контакт (некоторые владельцы помещают питомцев в ситуацию, когда еду нужно «заслужить»). Чтобы пернатый не забыл выученные слова, придется повторять их время от времени. Ласковое и терпеливое поведение хозяина поможет питомцу закрепить пройденное.

Размножение волнистого попугая

Для того, чтобы волнистые попугайчики размножались в неволе, потребуются определённые условия. Чтобы вывести потомство, нужно учитывать возраст птиц. Репродуктивный возраст у попугаев начинается в полтора года у самцов, в 1 год у самок. Птиц более раннего возраста нельзя помещать в одну клетку, поскольку организм еще слабый, самка может не перенести нагрузку. К кладки допускаются исключительно здоровые птицы. Нужно давать корм, который содержит большое количество витаминов. Для того, чтобы птицы могли размножаться, не нужно приобретать огромные клетки, самке просто нужно небольшое закрытое помещение, подойдёт небольшая коробка, где она сможет откладывать яйца. На дно коробки рекомендуется положить немного сена или простых опилок. Света в помещении, где стоит клетка должно быть как можно меньше. В корм рекомендуется добавлять толченую скорлупу, это даст большое количество кальция для птицы. Как только коробка установлена внутри клетки, волнистые попугайчики начинают ее изучать, с каждым днём проводить внутри как можно больше времени. Период спаривания начинается примерно через 6 - 8 дней. Через 9 - 11 дней самка откладывает первое яйцо. Следующие 2 недели сама будет нестись каждый день, при этом высиживать остальные яйца. Идеальный период для размножения птиц — весна, в это время иммунитет особенно крепкий. Волнистый попугай — содержание и уход за ним большая ответственность. Владельцу понадобится обратить внимание на чистое и просторное помещение, разнообразную и доброкачественную пищу, на продолжительность светового дня. Если будете соблюдать все параметры, ваш пернатый друг будет радовать звонким щебетанием, забавными движениями и дружелюбием.