Строительная экспертиза - кому и зачем нужна

На современном этапе требования к безопасности очень высокие. Речь идет о текущем состоянии строительных объектов, где существует высокая вероятность непредвиденных ситуаций. Чтобы избежать неприятных последствий, желательно придерживаться установленных инструкций и перед началом работ провести строительную экспертизу myexpert.moscow, которая покажет реальное техническое состояние объекта.

Кто заказывает услуги экспертов?

Необходима данная процедура для всех, кто:

  • занимается новыми строительными проектами,
  • стремиться возобновить или отреставрировать старые дома,
  • покупает разные объекты недвижимости,
  • хочет приобрести дом для проживания.

В практике строительных экспертов часто возникают случаи, когда клиент приобретает объект и со временем выясняется, что он не пригоден к активной эксплуатации по причине плохого технического состояния. Потом начинаются судебные разбирательства и другие неприятные процедуры. Поэтому нужно заранее заказать строительную экспертизу и предупредить возникновение подобных ситуаций.

Также анализ экспертов нужен, если предстоит за государственный счет создавать новые проекты или проверка существующего объекта, чтобы внести изменения. В обязательном порядке проводится проверка, если строится многоэтажное здание.

Сама экспертиза проходит по определенным правилам. Документация состоит из более чем 10 разделов. В задачу экспертов входит проверка по каждому разделу относительно государственных норм. Например, если в проекте указана точная цифра стройматериала, то использовать нужно именно такое количество, и вносить в отчет.

Если обнаруживаются нарушения

В большинстве случаев, документация содержит некоторые ошибки. Это связано с огрехами программного обеспечения или человеческим фактором. Также бывает, когда выпускаются новые нормативные документы, а проектировщики и строители пользуются предыдущей версией. Такие ошибки можно исправить на сайтах государственного реестра. Другое дело ошибки экспертов, они могут дорого стоить и если обнаруживаются, то виновный понесет наказание, вплоть до криминального.

Строительная экспертиза существует с целью создания максимально безопасных условий не только для проведения работ, но и будущей эксплуатации проекта. Она является важной процедурой, а иногда обязательной.