Ландшафтный дизайн и благоустройство: тренды 2022 года

Каждый новый год приносит изменения и область ландшафтного дизайна и благоустройства — не исключение. Современные тенденции в этой сфере пропагандируют естественную гармонию и эстетику.

Природная гармония в ландшафтном дизайне — благоустройство и озеленение

Еще недавно идеально выстриженный газон и деревья геометрической формы были на пике популярности, но сейчас это не актуально. Сегодня главной тенденцией в озеленении территории является натуральность. Дизайнеры предлагают создавать картинку любимого пейзажа, используя следующие методы:

  • отказ от использования искусственных заборов и перегородок;
  • оформление территории полевыми цветами и луговыми газонами;
  • отказ от использования четкой планировки садовых дорожек.

Засаживать участок нужно кучно, как будто цветы так выросли сами по себе.

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение активно использовалось в 2020 году и продолжает оставаться на пике популярности. Не упустите возможность создать зеленую ширму или развесить горшки с растениями в несколько ярусов на забор или фасад здания.

Преимущества вертикального тренда:

  • разнообразие вариантов и высокая степень декоративности;
  • экономия места на малых площадях;
  • возможность смены местоположения;
  • минимальный уход.

Вертикальное озеленение позволит не только зонировать пространство, замаскировать забор, если в этом есть необходимость, но и добавить уют участкам, имеющим мало места для установки клумб.

Использование фонтанов и водопадов

Фонтан или водопад станет украшением любой территории. Такие конструкции имеют еще и практическое значение, поскольку они увлажняют воздух. В жаркие дни возле таких оазисов будет комфортно и прохладно. Обустройство искусственного водоема — хороший способ визуально увеличить пространство. Даже небольшая узкая канава обеспечит зеркальный эффект, повторив в своем отображении конфигурацию прибрежной линии и неба. Если на дно водоема уложить ярко-синий материал, то он создаст иллюзию глубины.

Оформление водопада или фонтана также играет важную роль. Рекомендуется использовать природный камень, так как он прочен и выдерживает перепады температуры. Если позволяет стиль участка, то можно использовать бытовые кувшины, глиняные чаши, мозаику из обломков посуды.

Освещение ландшафтного дизайна

Неотъемлемой частью организации двора является освещение, схема которого разрабатывается заранее. Это делается во избежание лишних затрат и прокладывания только необходимого количества кабелей и других световых элементов.

Самое важное — это правильно расставить осветительные приборы. Разрабатывая систему освещения для ландшафта, необходимо учитывать:

  • удобство контроля освещения;
  • возможность обеспечить подсветку каждой зоны, даже самой отдаленной;
  • безопасность электропроводки, а также наличие приборов аварийного отключения;
  • возможность установки энергосберегающих источников света.

Современные технологии в ландшафтном дизайне

В этом году прогресс особенно заметен в сфере ландшафтного дизайна. Сейчас это касается не только упрощения ухода за территорией, но и повышение комфорта пребывания на ней. Среди современных технологических трендов можно выделить:

  • газоны с подогревом;
  • светодинамические системы;
  • умные системы полива и создания искусственного тумана.

По сравнению с прошлыми годами ландшафтный дизайн участка в первую очередь базируется на экономии энергоресурсов. Упор делается на натуральность и практичность. Доверив ландшафтный дизайн и благоустройство участка профессионалам, вы получите красивую территорию и снизите расходы на её содержание.