3 основных вида строительных подъёмников

При выполнении строительных работ на высоте используются специальные подъёмники. Эти приспособления бывают нескольких видов. Оборудование позволяет поднимать и строителей, и необходимые им для работы материалы. Приобрести качественные строительные подъёмники можно на https://stroypodemniki-krasnoyarsk.ru/. При необходимости специалисты помогут выбрать нужный вид оборудования, который будет отвечать вашим требованиям.

Ножничные

Ножничные подъёмники являются универсальными. Они подходят и для строительных работ, и для реставрационных, и даже для мытья окон.

Грузоподъёмность такого оборудования составляет от 250 до 500 кг. Оно может поднимать рабочих и оборудование на высоту до 14 метров.

В основе механизма таких моделей лежит принцип работы «нюрнбергских ножниц». Это обеспечивает плавность при подъёме и устойчивость в зафиксированном положении.

Ножничные подъёмники бывают двух видов:

  • передвижные;

  • самоходные.

В передвижных моделях устойчивость платформы осуществляется за счёт регулирования передвижных опор — аутригеров. Самоходные подъёмники в таких приспособлениях не нуждаются. За устойчивость конструкции отвечают АКБ и двигатели, установленные в пределах колёсной базы.

Телескопические

Телескопические строительные подъёмники предназначены для перемещения мелко- и среднегабаритных грузов от 125 до 200 кг. Такие модели оснащены колёсным основанием, одной или двумя мачтами. Подъёмники имеют регулируемые винтовые опоры, которые помогают зафиксировать оборудование на неровной поверхности.

Люльки

Строительные люльки часто используются для проведения фасадных работ:

  • покраски;

  • облицовки;

  • утепления;

  • обработки зеркальных поверхностей.

Они предназначены для подъёма рабочих, инструментов и строительных материалов на высоту до 150 м. На ограждениях конструкции имеются крепления для основных и страховочных ремней. Оборудование работает от электросети, а щит управления для удобства расположен прямо в люльке.

Использование строительных подъёмников облегчает высотные работы. Такое оборудование должно быть не только удобным в эксплуатации, но и обеспечивать безопасность тех, кто работает на высоте.