11/05/23

Цыганские табу: какая женская часть тела считается "скверной"

В русской классической книжной традиции есть такой часто встречающийся сюжет, когда подгулявшие главные герои отправляются к цыганам. Особенно часто этим грешат лихие литературные гусары с закрученными усами. И тогда кажется, что цыганский табор — это место, где всегда кипит безудержное веселье и отсутствуют какие бы то ни было правила. На самом деле это абсолютно не так. И запретов у цыган довольно много. Возможно, даже слишком.

Цыганская скверна

В цыганской народной традиции особую роль играет такое понятие, как скверна. В сущности, это вера в то, что некоторые места обладают зарядом негативной энергии и при контакте с ними отрицательное магическое воздействие может передаться стороннему, изначально “чистому” человеку.

Подобные верования вообще довольно часто встречаются у самых разных народов планеты: об этом особо подробно писал классик этнографии сэр Джордж Фрейзер в своей эпохальной многотомной работе “Золотая ветвь”.

По цыганским представлениям наибольшим зарядом скверны обладают нижние части человеческих тел, особенно — половые органы.

Правило несимметрично работает по отношению к полу. Мужские половые органы тоже, конечно, считаются местом нечистым, но заряд негативной магической энергии, исходящий от женского полового низа, кажется ромам куда большим.

Поэтому доминирующая часть их табу связана именно с этими частями женского тела. Из правила есть лишь одно исключение: не достигшие половой зрелости девочки “нечистыми” не считаются.

Именно такими верованиями обусловлен даже классический внешний вид цыганки с непременной яркой просторной юбкой в пол. Ведь демонстрация бедер и коленей в этих сообществах не приветствуются.

Также женщинам запрещено перешагивать через лежащих людей. А наиболее строгая составляющая этого табу заключается в том, что цыганкам запрещено подниматься на второй этаж цыганских домов, да и в целом делать так, чтобы их половой низ оказывался выше тел других людей. После смерти цыганки ее юбки и нижнее белье уничтожаются.

Цыгане избегают общаться с женщинами во время месячных или беременности, а сами части их одежды, соприкасающиеся с нижними частями тела, могут служить орудием наказания.

Наказание скверной

Если мужчина совершает проступок, который негативно воспринимается общиной, то он может быть особым образом наказан. Его хлещут по лицу полой женской юбки, что считается очень жестоким наказанием.

После этого он становится нерукопожатен и как бы перестает существовать для других цыган. Эта процедура переполняет его скверной. С ним нельзя общаться, сидеть за одним столом, пользоваться его предметами или жать ему руку. Такой человек полностью выпадает из жизни общества.

Продолжительность наказания пропорциональна тяжести совершенного проступка. Бывает, процесс очищения от скверны занимает несколько недель, порой же человек может остаться проклятым на всю жизнь. Наказание и его продолжительность назначает специальный суд, состоящий из наиболее авторитетных членов таборной общины.

За что цыгане могут столь строго наказать своего собрата? Например, за кражу. Общеизвестно, что они спокойно относятся к воровству у представителей других народов, но у своих красть нельзя. Это закон. Юбкой по голове можно также получить за предательство, убийство или изнасилование — сплошь тяжкие преступления.

А что если мужчина случайно соприкоснулся с оскверненными частями женского тела? В таком случае он обязан в этом признаться, иначе, если он попробует это утаить, его ждет суд, который может окончиться изгнанием.