26/12/22

Цыганские табу: самые экзотические запреты у народа рома

У цыган есть сложная система культурных и морально-этических ценностей. Значительное место в ней занимают различные запреты.

Скверна

Понятие «скверны» среди цыган в первую очередь связывают с нижней частью тела замужней или половозрелой женщины. Ниже пояса женщина является «нечистой». Любой контакт, кроме сексуального у женатых людей, может осквернить. Мужчины не должны касаться нижней одежды цыганок, в том числе обуви.

Женщина не имеет права подниматься на второй этаж дома. Если она сделает это, мужчины-цыгане не смогут войти в жилище, не осквернив себя.

Также осквернёнными у цыган являются предметы, используемые женщинами в период беременности и родов. Позже все они уничтожаются. От беременных женщин и рожениц стараются держаться подальше.

Вещи, к которым прикасался умерший человек, тоже считаются нечистыми. Их хоронят вместе с хозяином. Осквернённые люди становятся изгоями. С ними никто не контактирует, не сидит за одним столом, пока их не простят. Если цыган специально осквернил другого или скрыл от других свою греховность, его могут навсегда изгнать.

Цыганский суд, который состоит из наиболее уважаемых людей, способен приговорить к осквернению за воровство у своих, изнасилование, убийство или предательство интересов клана. Осквернённого бреют, после чего женщина бьёт его по голове или лицу юбкой.

Брак и половая жизнь

Сложно говорить о единых цыганских нормах, связанных с браком и половой жизнью. В некоторых кланах допускаются измены мужа, а у других неверность считается пороком. В разных цыганских кругах к проституции отношение тоже отличается.

Цыганки должны вступать в брак целомудренными. Утром после первой брачной ночи нужно продемонстрировать гостям простыню с пятнами крови. Браки между цыганами заключаются в возрасте 14-16 лет. Жених и невеста к этому моменту обязаны достичь половой зрелости.

По правилам цыган, женщины обязаны скрывать свои бёдра и колени. При этом допускается, что кормящие матери могут демонстрировать свою грудь.

Застольные традиции

Во время застолий женщины должны сидеть отдельно от мужчин: по разные стороны стола, за другим столом или в другом помещении. Женщинам не следует проходить перед мужчиной, который сидит. Нужно обойти его сзади. Любой член клана, даже взрослый человек, должен спросить у присутствующих старших разрешения перед тем, как употребить алкоголь. Цыгане не могут отказаться от угощения. А пришедший вместе с родителями в дом ребёнок может получить в подарок любую понравившуюся вещь, кроме дорогостоящих предметов.

У цыган также существуют строгие правила, касающиеся еды. Мясо собак и кошачьих считается нечистым, потому что эти животные часто вылизывают свои половые органы. Запрещено употреблять конину, так как кони считаются «братьями» цыган.