15/02/22

Дагмар Овербю: почему эта датчанка считается одной из самых жестоких преступниц среди женщин

Преступления Дагмар Овербю отличались не только зверством. Жертвами этой женщины, которая сама была матерью, были малолетние дети. Сама она призналась в 16 эпизодах, но следствию удалось доказать только 9 из них. Но и этого хватило для того, чтобы приговорить Овербю к смертной казни.

Странные смерти детей

Как пишет в своей книге «Дагмар Овербю величайшая серийная убийца Дании» Фредерик Странд («Dagmar Overby: Dänemarks größte Serienmörderin», Frederik Strand), Дагмар Овербю родилась в 1887 году в Ассендрупе в семье фермеров, арендовавших землю для сельскохозяйственных работ. Первые преступления Дагмар начала совершать еще в подростковом возрасте. В основном ее частенько ловили на кражах. Девушка даже попала за решетку, правда, ненадолго. Освободившись из тюрьмы, Овербю родила своего первенца, обстоятельства смерти которого так и остались тайной.

Впоследствии Дагмар Овербю крутила романы с разными мужчинами, от которых  рожала детей. По некоторым данным, всего у Овербю было пятеро отпрысков, но только двое из них выжили, Эрена Мария и Пауль, появившиеся на свет в 1912 и 1914 годах соответственно. Причину смерти еще одного младенца выяснить не удалось, а в убийстве другого, которое произошло предположительно в 1913 году, Овербю созналась сама. Примечательно, что осталось неизвестным, какими именно мотивами руководствовалась преступница во время расправы над собственными и чужими чадами.

Воспитательница-убийца

Несмотря на многочисленные подозрения не только в жестоком обращении с родными детьми, но в и убийствах некоторых из них, в 1916 году Дагмар Овербю решила открыть собственный бизнес, связанный именно с детьми. При посредничестве агентства Овербю вышла на женщину, родившую ребенка вне брака, и предложила ей взять младенца на воспитание. Та согласилась и заплатила Дагмар за услуги 12 крон. Однако Овербю не собиралась воспитывать ребенка. Она просто убила новорожденного, а его труп оставила в туалете местного кладбища.

Дагмар Овербю поставила дело на поток: с помощью газетных объявлений она находила отчаявшихся одиноких матерей, брала их детей на воспитание, взимала за это плату, а потом просто расправлялась с беспомощными малышами. От тел Овербю избавлялась различными способами: она прятала трупы на чердаке собственного дома, сжигала или закапывала их. Понятно, что окружающие чувствовали, что с Дагмар что-то не так, но доказать ничего не удавалось. К тому же преступница часто переезжала с места на место, что в те времена значительно затрудняло поиски.

Разоблачение и приговор

Однако в 1920 году Дагмар Овербю была разоблачена. Это вышло абсолютно случайно. Как пишет в своей книге «Дагмар: История детоубийцы» Фрэнк Бёг («Dagmar: Historien om en barnemorderske», Frank Bøgh), в сентябре упомянутого года очередная женщина доверила Овербю своего младенца. Вот только на следующий день мать передумала и вернулась к Дагмар для того, чтобы забрать малыша. Фрэнк Бёг и другие авторы многочисленных изданий, посвященных биографии датской душегубки, утверждают, что Овербю не открыла дверь посетительнице, поэтому та и обратилась в полицию.

Труп новорожденного был найден в печи, а Дагмар Овербю взяли под стражу. Во время допросов Дагмар вела себя странно: то была холодна, то не к месту весела. Адвокаты пытались оправдать совершенные злодеяния тем, что Овербю подвергалась насилию в детстве, употребляла препараты, изменявшие ее сознание, и вообще была не в себе. Однако общественность требовала смертной казни для Овербю, признавшейся в 16 эпизодах, из которых удалось доказать только 9. Дагмар приговорили к смерти, но вскоре заменили приговор на пожизненное заключение. Через 9 лет Овербю умерла в тюрьме.