29/08/22

Daily Express: самолёты ВВС Британии перевезут в гражданские аэропорты из-за угрозы со стороны России

Впервые после Второй мировой войны самолёты ВВС Британии перебазируются в гражданские аэропорты, способные их принять. Так британское командование пытается противостоять угрозе со стороны России.

Как передаёт в воскресенье, 28 августа, Daily Express, «региональные аэропорты готовятся к приёму боевых самолётов впервые со времён Второй мировой войны на фоне усиления напряжённости в отношениях с Россией».

Согласно данным издания, в сентябре истребители Eurofighter Typhoon и F-35, базирующиеся в графствах Норфолк, Линкольншир и в Шотландии, будут размещены на окраинах ряда гражданских аэропортов, имеющих взлётно-посадочные полосы, способные их принять. Делается это для того, чтобы гарантировать возможность противостоять прямым атакам на военные базы.

Таким образом Лондон применит новую концепцию, над которой специалисты работали на протяжении года. «Концепция, получившая название Agile Combat Employment (ACE), разрабатывалась более года и в первую очередь предназначалась для использования в потенциальных горячих точках по всему миру. К примеру, в таких, как Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток или даже на восточных флангах НАТО в Европе», — поясняется в материале.