Елена Афонина/ТАСС

Даниил Мартынов: как русский спецназовец из «Альфы» стал «отцом» чеченской гвардии Рамзана Кадырова

Этот ладный, высокий мужчина с темной бородой входит в ближний круг чеченского лидера Рамзана Кадырова. Их часто видят вместе, имя Даниила Мартынова нередко звучит в сообщениях СМИ, посвященных событиям на Кавказе и не только. И в то же время, сведений об этом человеке в открытых источниках не так уж много.

Самый известный русский в Чечне

В публикациях СМИ, посвященных Даниилу Мартынову, часто встречаются именно такие определения: «самый известный русский в Чечне», «самый влиятельный из друзей Кадырова» и т.д. Это и неудивительно. Даниил Васильевич Мартынов занимает пост помощника главы Чечни по силовому блоку, и одновременно он — заместитель начальника Росгвардии по республике.

Но пришел он к этому, разумеется, не сразу. Известно, что Даниил Мартынов учился в известном Голицынском пограничном институте ФСБ РФ. Институт он окончил в начале 2000-х годов, и начал службу в группе Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, более известной, как группа «Альфа». Служил там примерно 8 лет, участвовал в самых сложных операциях на Северном Кавказе, был отличником боевой подготовки, имеет награды за личное мужество.

Тогда же, во время командировок на Кавказ, Мартынов и познакомился с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. В начале 2010-х Даниил Мартынов получил предложение от главы Чечни занять высокий пост в силовых структурах этой кавказской республики. Получив одобрение начальства, Мартынов на это предложение согласился.

На своем нынешнем посту помощника главы республики по силовому блоку и заместителя управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов добился впечатляющих успехов.

Прежде всего, именно он отвечает за подготовку спецназа Чечни и личной охраны самого Рамзана Кадырова. То есть, «под рукой» Мартынова почти тридцать тысяч превосходных бойцов, отлично вооруженных и мотивированных.

Вот перечень некоторых успехов чеченских спецподразделений, которых удалось добиться при непосредственном участии Мартынова. По понятным причинам, далеко не полный перечень.

В 2015 году чеченский спецназ стал победителем мирового чемпионата среди спецподразделений в Иордании.

В 2016 году бойцы отряда спецназначения МВД Чеченской республики участвовали в учениях в Арктике и провели успешное десантирование в районе Северного полюса. В суровых климатических условиях они обнаружили и «уничтожили» лагерь условного противника и провели тренировки.

В рядах российской военной полиции бойцы Даниила Мартынова приняли участие в спецоперации в Сирии и блестяще показали себя, как люди великолепной боевой выучки, в то же время прекрасно понимающие специфику мусульманского мира.
Под руководством Мартынова в Гудермесе создан Российский университет спецназа (РУС), где проходят подготовку бойцы спецназа не только из России, но даже и из-за границы.

При РУС налажено производство боевых вездеходов, получивших название «Чаборз» — в переводе с чеченского «медведеволк». Этой машиной серьезно интересуется министерство обороны России.

И, наконец, Даниил Мартынов, русский, православный человек, многое делает для восстановления русскоязычной общины в Чеченской республике, помогает русскоязычному населению. Так, он очень помог при восстановлении православного храма святой Варвары в станице Шелковской.

В списке Магнитского

Деятельность Даниила Мартынова, разумеется, не могла остаться незамеченной со стороны «западных партнеров» России. В 2020 году он был включен в известный «список Магнитского». Напомним, что так называется перечень лиц, которые, по мнению составителей списка, ответственны за нарушение прав человека в России. Связана эта история со скандалом вокруг аудитора Магнитского, арестованного в 2008 году за помощь американскому фонду в уклонении от российских налогов. Изначально список состоял из 60 имен, среди которых были имена чиновников, а также представителей различных силовых структур. Список пополнялся новыми именами россиян, по мнению американской стороны, повинных в нарушении прав человека. Два года назад такой «чести» был удостоен и Даниил Мартынов.
По всей вероятности, это связано с участием подопечных Мартынова в спецоперациях в Сирии и в боевых действиях на Донбассе.