19/07/22

Дедлайн Зеленского о вступлении Украины в ЕС напугает Европу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Зеленский установил внутренний дедлайн для вступления Украины в ЕС, который может «напугать» членов Европейского союза.

Об этом шла речь в интервью изданию «Forbes Украина». ТАСС 19 июля приводит ответ Кулебы на вопрос о сроках вступления Украины в Евросоюз: «У нас не правительство, а лично президент Зеленский установил внутренний дедлайн для вступления Украины в ЕС. Но я вам его не скажу». Причину подобной скрытности глава украинского МИД объясняет так: «Если мы озвучим дедлайн, можно так испугать кого-то в ЕС, что он будет сознательно тормозить все, что связано с европейской интеграцией Украины».

Как известно. статус кандидата на вступление в ЕС Украина получила в июне текущего года. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, несмотря на то что перед Киевом имеется «четкая европейская перспектива», путь в ЕС требует «времени и много тяжелой работы». Правительству Украины придется активизировать борьбу с коррупцией, провести глубокую судебную реформу и «деолигархизацию».