07/08/22

Делегация из Литвы посетила Тайвань

МИД Тайваня в воскресенье, 7 августа, сообщил в своём Twitter-аккаунте о прибытии на остров делегации из Литвы. Визит заместителя министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте и её коллег продлится пять дней.

«Тайвань сердечно приветствует Агне Вайчюкявичюте и её делегацию! Желаем заместителю министра транспорта и коммуникаций Литвы продуктивного пятидневного визита, целью которого является укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства острова.

По данным Центрального информационного агентства Тайваня, члены делегации намерены встретиться с представителями министерства транспорта, а также посетить производство электробусов.

Отношения двух стран в последнее время активно развиваются. Так, в Вильнюсе в прошлом году открылось представительство Тайваня. В ответ МИД Китая выразил Литве протест, после чего в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с европейским государством до уровня поверенного в делах. Позже был ограничен импорт из Литвы, что сказалось на экономике Евросоюза.