07/09/21

«Дело Гусева»: за что в СССР посадили знаменитого тренера по карате

В 1980-х годах каратисты впали в немилость у властей Советского Союза. Несколько лет в уголовном кодексе существовала статья, предусматривавшая наказание за подпольное обучение японскому боевому искусству. Единственный человек, который был по ней осуждён – известный тренер Валерий Гусев.

История карате в СССР

Японское боевое искусство — карате, зародившееся на Окинаве, начало победоносное шествие по миру вскоре после Второй мировой войны. В СССР о нём впервые узнали в 1960-х годах, но в 1973 году карате впервые попало под запрет – вместе с популярнейшим в ту пору бодибилдингом. В 1978 году политика смягчилась, и последовал краткий период повального увлечения карате. Приёмами восточных единоборств владели персонажи фильма «Пираты XX века», который посмотрели 87 миллионов человек. В начале 1980 года состоялся первый чемпионат СССР по карате. Но тогда же развернулась газетная кампания против японского искусства – его объявили излишне травмоопасным. В действительности правительство, по-видимому, опасалось, что завязанная на почитании учителей система секций выйдет из-под контроля. По некоторым данным, каратисты принимали активное участие во время акций протеста профсоюза «Солидарность» в соседней Польше.
В марте 1984 года Спорткомитет СССР запретил карате как «не имеющий отношения к спорту рукопашный бой, культивирующий жестокость и насилие, наносящий тяжелые травмы участникам, пронизанный чуждой нам идеологией». Говоря об идеологической несовместимости с социализмом, авторы процитированного документа вряд ли имели в виду труды основоположников карате, учивших, что «мягкое и слабое одолевает твёрдое и сильное». Скорее подразумевалась та версия боевого искусства, которая пропагандировалась в американских боевиках.

Дело Гусева

Хотя в уголовный кодекс РСФСР и других союзных республик были включены статьи, устанавливающие ответственность за обучение карате, на практике правоохранители не спешили их применять, чтобы не привлекать общественного внимания к «запретному плоду». Тренеров сажали за незаконное предпринимательство или другие подобные правонарушения. Например, основатель Федерации карате СССР, Алексей Штурмин, был осуждён за куплю-продажу валюты. Исключение милиция сделала для Валерия Гусева – одного из самых уважаемых мастеров. Гусев получил первые уроки восточных единоборств в 1969 году от китайского учителя, а впоследствии сам стал преподавать. Одно время мастер числился официальным тренером «Трудовых резервов, а когда начались гонения на каратистов, стал встречаться с учениками подпольно, взимая 15 рублей в месяц с каждого занимающегося. Штраф в 50 рублей, которому Гусева поначалу подвергли, не заставил его отказаться от своей деятельности.

«Теперь тренировки по карате он стал проводить при наглухо закрытых дверях, выезжал с учениками в лесопарки. Ездил в другие города – Ташкент, Тбилиси, где также проводил занятия и собирал за это немалые деньги», - описывал «состав преступления» журнал «Человек и закон».
Однажды у Гусева возникли проблемы из-за «самурайского меча», который он попытался пронести через пункт контроля аэропорта «Шереметьево». А в 1983 году за тренера, что называется, «взялись по серьёзному». Сторона обвинения инкриминировала ему «получение материальной выгоды в значительных размерах».
На суде Гусев объяснял, что он, собственно, преподаёт не карате, а кунг-фу, настаивая, что это не одно и то же. Чтобы устранить затруднение, правоохранители нашли «экспертов», которые предложили расширительное толкование слова «карате» как «восточной техники рукопашного боя руками и ногами». Парадоксальным образом кунг-фу был охарактеризован как «вид карате», хотя исторически японские мастера переняли искусство рукопашного боя у китайцев, а не наоборот.
В соответствии с приговором Гусев на 5 лет отправился в исправительно-трудовую колонию общего режима. А вскоре после того, как мастер вышел на свободу, запрет на карате был окончательно отменён. Валерий Гусев по сей день тренирует учеников, будучи главой одной из московских школ ушу.