19/06/22
ФОТО: МИД РФ

Дело «Химпрома»: Захарова рассказала, что большую часть наркозакладчиков в России курирует СБУ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале 18 июня написала о том, что большую часть наркозакладчиков в России курирует СБУ.

Захарова приводит следующие цифры: если в 2014 году синтетические наркотики составляли в нашей стране всего 5% наркооборота, то в прошлом году – уже 60. При этом большую часть поставщиков «синтетической смерти» составили граждане Украины. Только среди сотрудников разгромленного в 2017 году наркосиндиката «Химпром» украинцы составили более двух третей.

При этом, продолжает Захарова, речь не идет о типичной криминальной истории.
Каждый из задержанных в России украинских наркокурьеров, «закладчиков» и «фабрикантов» у себя в стране имел беседу с куратором из СБУ. Украинские спецслужбы выявляли среди граждан Незалежной потенциальных преступников для работы в России, снабжали их деньгами и оборудованием. Во многих случаях задержанные наркодельцы говорили о том, что сотрудники СБУ угрожали им, в случае отказа, расправой над семьями.

При этом упор делался именно на молодежь, поскольку СБУ распространяло в России модные среди молодых людей синтетические наркотики.

Свои слова Мария Захарова подкрепляет ссылкой на источник в силовых структурах России и на данные Главного информационно-аналитического центра МВД.