20/08/22

«Дело Кулика»: почему худшего маршала СССР казнили за измену Родине

Сталинский выдвиженец Григорий Кулик по итогам советско-финской войны получил звезду Героя Советского Союза, а в мае 1940 года стал маршалом. В начале Великой Отечественной войны с именем Кулика связывались большие надежды – осенью 1941 года жители блокадного Ленинграда шептались о том, что маршал якобы идёт с «сибирской армией», чтобы спасти город. Однако дальнейшая карьера военачальника не задалась. Череда неприятностей закончилась для Кулика арестом и расстрелом.

Маршал Кулик: от славы к опале

Григорий Иванович Кулик был по происхождению крестьянином с Полтавщины. Ещё в молодости он увлёкся революционными идеями, а в 1913 году примкнул к полтавским эсерам. Февральскую революцию Кулик встретил 27-летним унтер-офицером в окопах Первой мировой войны. В армии он возглавлял солдатский комитет дивизии, затем вернулся в Полтаву, где присоединился к большевикам. Кулик участвовал в Гражданской войне в качестве начальника артиллерии в армии Климента Ворошилова. В 1918 году при обороне Царицына Кулик познакомился с Иосифом Сталиным – этот факт стал определяющим в его судьбе. В составе Красной Армии Кулику довелось повоевать с Деникиным, Врангелем, поляками. Но до конца 1930-х годов военачальник оставался на второстепенных ролях – он много лет занимал должность командира 3-го стрелкового корпуса. Подвели «неблагонадёжные» родственники. С первой из жён, дочерью «кулака», Григория Кулика заставили развестись. Вторую его жену – дочь дворянина – похитили и тайно казнили чекисты.

Сталин вспомнил о Кулике после «чисток» в РККА, когда ему понадобились новые кадры. Для получения боевого опыта Кулика отправили в Испанию, где за свою пассивность он получил среди республиканцев кличку «генерал нет-нет». По возвращении Кулик был назначен начальником Главного артиллерийского управления, а в 1939 году пошёл на повышение, став заместителем наркома обороны – своего бывшего шефа Ворошилова. Далее последовала война в Финляндии, вознесшая Кулика в звание маршала. Несмотря на это, реального полководческого опыта «за душой» у него почти не было.

После начала Великой Отечественной войны Сталин сделал старого друга постоянным советником Ставки Главного Командования. Выехав на Западный фронт, Кулик заблудился при отступлении и до начала июля плутал в белорусских лесах, переодетый в зипун и лапти. Вернувшись в Москву, он возглавил Главное управление формирования и укомплектования войск. Но для этой работы у артиллериста не хватало способностей, и его быстро сняли. Получив в командование 54-ю армию, Кулик, по словам исследователя тоталитаризма Сергея Никольского, «провалил операцию по деблокированию Ленинграда». Столь же плачевно закончились его действия в Керчи: вопреки приказу Сталина, маршал не смог организовать оборону, а предпочёл эвакуировать войска на Тамань. На сей раз «отец народов» не внял покаянным письмам Кулика, и разрешил привлечь его к суду. Кулика обвинили в трусости, паникёрстве и измене. В соответствии с решением суда Президиум Верховного Совета СССР 19 февраля 1942 года лишил Григория Кулика маршальского звания. Таким образом, он находился в нём меньше двух лет. Кулика понизили до звания генерал-майора и вывели из состава ЦК ВКП(б).

«Дело Кулика»

До конца войны, несмотря на заступничество его друга Георгия Жукова, Кулику не удалось «восстановить позиции». Некоторое время экс-маршал командовал 4-й гвардейской армией. Начало 1945 года он встретил в должности заместителя начальника Главупроформа. Но Кулика подвёл «длинный язык» – он позволял себе критиковать Лаврентия Берию и Николая Булганина. Незадолго до Победы бывшего маршала уволили за «бытовую распущенность, нечистоплотность и барахольство».

Его исключили из партии и понизили до заместителя командующего Приволжским военным округом. Однако этого недоброжелателям показалось мало, и в итоге полководец стал фигурантом дела о заговоре. Конечно, Сталин прекрасно понимал, что для политических вопросов Кулик слишком груб и малограмотен. Да и сам он говорил: «большая политика – не нашего ума дело». По этой причине в конце 1930-х годов Кулику простили связи с участниками «военно-фашистского заговора» в РККА.
Но теперь времена изменились – Кулик давно не ходил в сталинских «фаворитах».

А для его ареста выдался удобный, с точки зрения «органов», повод. В распоряжении МГБ оказались записи «крамольных» бесед, которые Кулик вёл в Куйбышеве и Москве с начальником штаба и командующим ПрВО – генералами Филиппом Рыбальченко и Василием Гордовым. Все трое имели «зуб» на кремлёвских «небожителей» по личным причинам.

Не зная об установленных чекистами подслушивающих устройствах, генералы обменивались критическими репликами о голоде в деревне, о сталинской «инквизиции» и подхалимстве приближенных вождя. Альтернативу советской власти они видели в восстановлении рыночной экономики и «чистой, настоящей демократии».

С подачи Абакумова Иосиф Сталин дал добро на арест Кулика. Агенты госбезопасности пришли к нему 11 января 1947 года. Следствие длилось три года, с обычным применением насилия. Во время суда Григорий Кулик не отрицал своих «антисоветских» разговоров с подельниками, но называл это «болтовнёй озлобленных людей». Генералов возмущало бедственное положение народа.

«Я обвинял партию и правительство в том, что внимание правительства обращается только на промышленность, а сельское хозяйство дошло до полного разорения и что у крестьян и колхозов забирается почти всё подчистую, а крестьянам ничего не оставляют», – пояснил Кулик.

Экс-маршал покаялся в содеянном и заявил, что «в душе» он не враг. Однако его всё-таки осудили за измену Родине и создание заговорщицкой группы с целью «реставрации капитализма в СССР». 24 августа 1950 года Военная коллегия Верховного суда приговорила Кулика к смертной казни. В тот же день он был расстрелян.

Уже при Хрущёве маршал Георгий Жуков написал заявление в военную прокуратуру о том, что Кулик «осуждён безвинно». В 1956 году Григория Кулика реабилитировали, а в 1957 году посмертно восстановили в звании маршала Советского Союза с возвратом всех наград.