28/06/22

День семьи, любви и верности: Путин создал светский аналог православного праздника — дня Петра и Февронии

День семьи, любви и верности будет теперь официально отмечаться в России 8 июля, в день памяти православных покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии Муромских. Путин подписал Указ об этом во вторник, 28 июня.

Указ Президента Российской Федерации опубликован на портале правовой информации. Как говорится в тексте Указа, праздник установлен в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Идея приурочить российский День влюбленных ко дню памяти святых Петра и Февронии возникла еще в начале 2000-х. По инициативе жителей Мурома под обращением об учреждении «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» было собрано около 20 тысяч подписей. Инициативу поддержали представители всех традиционных конфессий России. Организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив. Впервые праздник прошел в Год Семьи, 8 июля 2008 года, затем стал отмечаться ежегодно. Символом праздника была выбрана ромашка.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских», составленная в XVI веке в связи с канонизацией святых, рассказывает о любви муромского князя Петра и простолюдинки, мудрой девы Февронии, дочери бортника, исцелившей князя от страшной болезни и ставшей его женой. В наши дни мощи святых покоятся в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме.