21/11/21
ФОТО: kremlin.ru

Денис Портнягин: почему этому рядовому звезду Героя вручал лично президент России

Даже в родном селе не знали, за что старший из сыновей Портнягиных получил Звезду Героя. Знали, что вручал ее лично президент, что Денис воевал в Сирии и «проявил мужество» в ходе спецоперации, детали которой засекретили. Завесу тайны приоткрыл лично президент России во время съемок фильма "Путин" Андрея Кондрашова.

Герой нашего времени

Вряд ли Денис Портнягин думал, что в канун 2018 года будет стоять в Георгиевском зале Кремля перед президентом и получать из его рук высшую награду России. Будущий герой родился в обычной семье. Как миллионы мальчишек увлекался спортом и военной тематикой. После школы поступил в авиатехникум. Выпускные экзамены сдал экстерном, чтобы не откладывать службу в армии. Попал в спецназ. После демобилизации несколько лет проработал на производстве одного из самарских предприятий. А потом решил коренным образом изменить жизнь.

В 2012 году Денис пошел контрактником в спецподразделение «Витязь» ВВ МВД, получил звание ефрейтора и сдал экзамен на краповый берет. Затем перешел в Силы Специальных Операций. В августе 2017 года во время секретного задания в окрестностях сирийского Акербата сделал то, что спасло жизни не только сослуживцам, но и сотням мирных сирийцев.

Один на миллион

16 августа Денис Портнягин в составе небольшой спецгруппы прибыл на наблюдательный пункт сирийской правительственной армии. Сирийские и русские бойцы едва успели обменяться приветствиями, как внезапно на них обрушился град пулеметных очередей. Оказалось, что пока там были сирийцы, боевики вычислили точку и решили захватить её. Сирийцы сбежали, оставив российских бойцов одних. Наши решили принять бой.

Несмотря на неожиданность атаки и численное превосходство, попытка боевиков ИГИЛ* с лету взять стратегически важную высоту провалилась. Хотя это далось спецназу ССО высокой ценой — каждый из членов отряда, в том числе и командир, получили ранения, а невредимым остался только 28-летний Денис Портнягин. Взяв пулемет и используя скудные укрытия НП, он начал в одиночку отстреливался от террористов.

Позже военные эксперты скажут, что у Дениса был всего один шанс на миллион выжить. И он сделал именно так, как учили. Использовал тактику «защиты периметра», чтобы выиграть драгоценное время. Взял пулемет и начал методично «обрабатывать» противника. Ему удалось отбить первую атаку. Воспользовавшись небольшой паузой, Денис оказал помощь раненым, а затем доложил командованию ситуацию и точные координаты.

Но террористы отказываться от захвата высоты не планировали. Началась вторая атака. Одна пуля попала в шлем Дениса, вторая – вывела из строя пулемет. Он продолжал бой, отбивая атаки гранатами. Оставил лишь несколько – для себя и ребят. Каждый из бойцов взял в руку по гранате, выдернул чеку и приготовился к самоподрыву, на случай, если боевики прорвутся на позиции. Сдаваться в плен  живыми русские спецназовцы не собирались.

Невозможное возможно

Такими, с гранатами в руках, и увидели русских бойцов прибывшие на подмогу спецназовцы. Командование направило к месту боя несколько БТР. Как рассказал Владимир Путин журналисту Андрею Кондрашову, боец грамотно передал по рации координаты группы и подходящих боевиков. Благодаря этому минометным огнем удалось бандитов удалось «отсечь». Всех бойцов из группы Дениса Портнягина благополучно эвакуировали. Затем террористов накрыли авиаударами. Как позже станет ясно, в том бою российский спецназовец лично уничтожил 14 бандитов.

Действия тогда еще ефрейтора Портнягина не только спасли жизнь членам его группы. Удержание высоты позволило окружить террористов. Они оказались в «акербатском кармане». После зачистки стратегически важный регион, где жили сотни мирных сирийцев, был полностью освобожден от боевиков.

За несколько дней до нового 2018 года президент Владимир Путин лично поблагодарил Дениса Портнягина за героизм и мужество и торжественно вручил ему Золотую Звезду. Присвоение и награждение высшим званием Героя России – прерогатива президента. Герой продолжает служить в Силах специальных операций. В 2020 году ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

Высказавшиеся по поводу действий Дениса Портнягина офицеры спецназа отметили, что действовал боец не только крайне профессионально, но и «предельно хладнокровно». Небольшие группы, направляемые для разведки и корректировки авиаударов, не предназначены для ведения боевых действий. Но благодаря военной выучке и мужеству Денису Портнягину удалось сдержать четыре десятка боевиков. В тот день никто из русских спецназовцев не погиб.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.