13/05/23

Дети «дяди Васи»: как Маргелов воспитывал собственных сыновей

Василий Маргелов, которого принято считать «отцом ВДВ», был женат трижды. Вторые половинки подарили «дяде Васе» пятерых сыновей, к воспитанию которых военный отнёсся серьёзно. Он сделал много для того, чтобы воспитать их настоящими мужчинами.

Маргелов был счастливым отцом пятерых сыновей: Геннадия, Анатолия, Виталия, близнецов Василия и Александра.

Как и любой военный, Василий Филиппович вёл «кочевую» жизнь. Он часто находился в командировках, переезжал с места на место. Следовать за ним были вынуждены и его спутницы. Неудивительно, что времени на воспитание детей оставалось не так уж и много.

Современники вспоминают, что Маргелов был довольно строгим отцом. Он требовательно относился к себе и точно также к детям. Объяснял же это «отец ВДВ» просто: тем, что хочет сделать из парней настоящих мужчин. Известно, что Василий Филиппович не проявлял нежность по отношению к детям, не брал их на руки. Александр Васильевич рассказывал, что отец любил устраивать на выходных лыжные прогулки. Участвовать в них в обязательном порядке должны были все члены семьи.

Такие вылазки проходили при любой погоде и любом состоянии снега. Минимальное расстояние, которое должны были преодолеть мальчики, составляло 10 километров. Но было и дополнительное условие — не отставать от главы семейства. Понятно, что Маргелов не бросал детей одних в лесу, регулярно сбавлял скорость, ждал их.

«Дядя Вася» не мог представить своей жизни без физических тренировок. Ежедневно он выполнял упражнения на различных спортивных снарядах, чего требовал и от своих отпрысков. Приучил Маргелов детей с детства и к походной военной жизни. Ребята часто выезжали в военные лагеря под Тулу.

При этом «жестокий папаша» не забывал и про культурное развитие сыновей. Чуть ли не каждый вечер семья посещала театр. Военачальник уважал оперетту и балет и никогда не пропускал премьер. Интересы родителя приходилось разделять и юношам.

«Маргеловские» методы воспитания дали свои плоды. Каждый из сыновей так или иначе связал свою будущую жизнь со службой Родине.