«Дети-волчата»: что стало с немецкими беспризорниками в СССР после войны

К осени 1944 года войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов подошли к границам Восточной Пруссии. Регион, служивший плацдармом для вторжения немецкой армии в СССР, теперь сам спешно превращался в крепость и готовился принять массированный удар. Война пошла по совершенно невероятному для Гитлера сценарию. 13 января 1945 года Красная Армия начала артподготовку, после которой советские войска вступили на территорию Германии.

Эвакуация из Восточной Пруссии

Несмотря на то, что Красная Армия вот уже несколько месяцев уверенно продвигалась к границам Германии, эвакуацию гражданского населения из Восточной Пруссии удалось начать слишком поздно. Эрих Кох, гауляйтер Восточной Пруссии, отдал приказ о вывозе немецкого населения только 20 января, когда Красная Армия уже заняла несколько населенных пунктов. На подконтрольных Коху территориях воцарилась паника. В еще незанятые советскими войсками города хлынули толпы беженцев, многие из которых погибли от голода и январских морозов.

По инициативе адмирала Деница, которого Гитлер перед смертью назначил своим преемником, была разработана операция «Ганнибал», в ходе которой удалось эвакуировать значительную часть гражданского населения Восточной Пруссии. Однако были у этого плана и серьезные недоработки, которые привели к трагическим последствиям. Часто количество людей на борту значительно превышало грузоподъемность кораблей. Сыграл свою печальную роль и тот факт, что для эвакуации использовались любые суда, в том числе и военные, на которые не распространялись положения Женевской конвенции. Так советские подводники под командованием Героя Советского Союза Александра Маринеско потопили перевозившие тысячи беженцев корабли «Вильгельм Густлофф» и «Генерал Штойбен». Аналогичная участь постигла и конфискованное немцами норвежское судно «Гойя». В общей сложности во время эвакуации погибло более 20 тысяч человек. Тем не менее в ходе операции «Ганнибал» было вывезено более 2 миллионов гражданских немцев, что сделало это предприятие Деница самой крупной морской эвакуацией в истории, а самого адмирала во многом спасло от серьезного наказания после капитуляции Германии.

Судьба мирного населения

Однако не всем посчастливилось покинуть Восточную Пруссию. Вообще, тема насилия по отношению к мирному населению на захваченных территориях до сих пор вызывает шквал дискуссий в среде историков. В 2002 году вышла книга «Падение Берлина» одиозного британского историка Энтони Бивора. В ней он  красочно описывает военные преступления Красной Армии на территории Германии. Однако у Бивора есть серьезная оппозиция в научных кругах. Главный аргумент противников точки зрения британца — отсутствие материальных свидетельств, иначе говоря, захоронений тел убитых. Массовых братских могил, подобным тем, что немцы оставили на территории СССР, в Германии не обнаружено.

Конечно, отдельные прецеденты могли случаться. У многих бойцов Советской Армии родные и близкие умерли от голода в блокадном Ленинграде, были сожжены в белорусских деревнях и селах или сгинули в концентрационных лагерях Германии. Благообразные улочки немецких городов и их хорошо одетые жители не могли не вызывать в бойцах острого желания мести, особенно после марша по разоренной Белоруссии. Эту позицию известный журналист Илья Эренбург выразил следующими словами: «И вот мы в Германии.. немецкие города горят и это меня радует… Немец — повсюду немец. Он уже подвергается наказанию, но еще недостаточно. И что может нас остановить? Нет, Германия, слишком поздно. Час мести пробил!». И все же очень показательно, что практически сразу в газете «Правда» появилась статья, где остро осуждалась столь радикальная позиция Ильи Эренбурга.

Дети-волчата

Многие немецкие дети остались сиротами во время боевых действий, а кто-то просто отстал от родителей или потерялся в суматохе панического бегства. По меньшей мере 25 тысяч детей оказались наедине с голодом, холодом и послевоенным хаосом. Чтобы хоть как-то выжить, такие дети, подобно настоящим волчатам, сбивались в стаи и были вынуждены искать пропитание любыми доступными способами — от попрошайничества до воровства. Так их и стали называть в дальнейшем — Wolfskinder.

Сколько детей сгинуло тогда в Восточной Пруссии — вопрос открытый. Особенным везением считалось пробраться на территорию относительно благополучной Литвы. Там многим детям удавалось устроиться в качестве батраков к литовским крестьянам. «Волчат» ждала тяжелая работа, частые побои и необходимость полностью забыть свои немецкие корни и учить литовский язык. Однако работа у литовцев обеспечивала хоть какое-то пропитание и крышу над головой. Со временем бывшие немецкие дети получали паспорта СССР, русское или литовское имя и практически не отличались от местных жителей. Более того, нужно было скрывать свое немецкое происхождение. Поэтому официально о Wolfskinder заговорили только в начале 1990-х годов. В 1991 году некоторые из «волчат» вернулись в Германию, а оставшиеся в Литве создали общественную организацию Edelweiss – Wolfskinder.

Одна из самых известных «волчат» на территории России — Элли Хартвиг. Элли было 10 лет, когда перекинувшаяся на Восточную Пруссию война разлучила ее с родственниками. Оставшись совершенно одна, она перебралась на территорию Литвы, где стала пасти коров у местного фермера, получая за свою работу тарелку супа и возможность ночевать в доме на полу. Со временем она получила советский паспорт и перебралась жить в Калининградскую область, но при этом практически всю жизнь скрывала свое настоящее происхождение, выдавая себя за литовку. Единственным человеком, который знал настоящую историю Элли, долгое время был только ее муж. Сейчас она, как и многие «волчата» поддерживает связь с родственниками в Германии. Однако на вопрос о том, кто же она: литовка, русская или немка, Элли честно отвечает: «Я не знаю».