27/01/23
ФОТО:Pixino

Девушка: откуда у русских появилось это обращение к женщинам  

В России до октября 1917 года юных особ из богатых семей именовали барышнями, а молодых простолюдинок называли девками. Со временем при обращении к женщине стали использовать слово «девушка». Откуда у русских появилось это обращение?

Революционеры

В дореволюционной России обращение зависело от социального статуса личности, к которой обращаются. Поэтому большевистский Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов повлиял на то, как называть человека.

С этого момента юных особ больше нельзя было именовать ни барышнями, ни девками. Вместо этого в речь русских начали внедрять такие обращения к дамам, как «товарищ» и «гражданка». Но они не прижились из-за чересчур официального характера. Именно тогда стало активно использоваться слово «девушка».

Дворяне

По другой версии, обращение «девушка» изобрели русские дворяне. Как известно, незамужних дочерей крестьян, работавших в поле, называли девками. А для обозначения крепостных служанок и горничных понадобилось другое слово. Их стали называть сенными девушками. Спустя время девушками начали именовать официанток, сотрудниц постоялых дворов и иных служащих молодых женщин.

Отметим, что слова «девка» и «девушка» произошли от праславянского существительного «дева», обозначающего женщину, которая достигла половой зрелости, но ещё не вышла замуж. Возможно, дворяне предпочитали использовать в своей речи слово «девушка», так как этот вариант был более вежливым – «девка» ассоциировалась с крестьянством, а значит, с неграмотностью и грубостью.