24/12/22

«Диссидент из КГБ»: как чекист пятого управления стал антисоветчиком

В августе 1978 года был арестован Виктор Орехов, который трудился в Московском управлении КГБ по «пятой линии» (идеологическая контрразведка), то есть боролся с инакомыслящими. Орехова обвинили в том, что он, пользуясь служебным положением, предупреждал диссидентов о готовящихся арестах и обысках. Спустя десятилетия бывший кагэбэшник признал, что обвинения и последующее наказание были обоснованными, но о своей помощи борцам с действующей властью он так и не пожалел.

Наша служба и опасна, и трудна

Виктор Орехов родился в 1944 году. Срочную службу он проходил в Пограничных войсках, после чего поступил в Высшую школу КГБ им. Ф.Э. Дзержинского. Там он обучался на самом престижном факультете — разведки и контрразведки. Здесь обучались специалисты, которые могли работать как на территории страны, так и за ее пределами. По этой причине большое внимание уделялось изучению иностранных языков. Так Орехов сумел выучить турецкий язык.

С самого детства амбициозного студента привлекали шпионские романы. Он мечтал однажды оказаться на месте главных героев книг, которыми с упоением зачитывался. Но ему немного не повезло. После окончания Высшей школы Орехов попал в Москворецкий райотдел КГБ в Москве. Сказалось его происхождение — Виктор Алексеевич был из «безродных». Таким во внешнюю разведку в 70-х годах путь был закрыт. К тому времени Первое Главное управление КГБ СССР стало местом для детей представителей «высшего советского общества». Им предстояло жить и трудиться в «логове врага» — на Западе.

Орехову на такие условия труда даже рассчитывать не приходилось. Хотя, Виктор признавал, что и ему жилось гораздо лучше, чем большей половине советских граждан. Взять хотя бы жалованье в 330 рублей. Тогда — довольно неплохие деньги. Но плюс к этому еще и статус, который позволял заходить в любой магазин с черного входа, минуя очереди, и решать вопросы практически с любым «важным» человеком на «раз-два». А так как Орехов относился к своей работе серьезно и даже местами фанатично, то у вышестоящего руководства он был на хорошем счету.

Начинал свою карьеру Виктор Алексеевич младшим оперуполномоченным в звании лейтенанта. В круг его обязанностей входил поиск шпионов среди иностранных студентов Института текстильной промышленности. Выявить ни одного не удалось, зато в вербовке Орехов преуспел. У каждого опера был некий план — количество лиц, которых необходимо было склонить к сотрудничеству. Его любитель шпионских игр выполнял всегда.

Спустя некоторое время Виктора перевели в Московское областное Управление Пятого управления КГБ, дали звание капитана. И на новом месте службы он смог зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Начальство видело в нем не только усердного и ответственного подчиненного, но и человека, который разделяет нужные взгляды. Орехов искренне считал, что диссиденты приносят великой стране огромный вред, и с ними нужно бороться всеми доступными способами. Также как и на первом месте работы, Орехов занимался вербовкой, проведением профилактических бесед и, естественно, вычислением диссидентов.

Новый взгляд

В качестве поощрения Виктора Алексеевича было решено отправить в длительную командировку — на два месяца вместе с труппой Большого театра в Японию. Артисты театра поехали в Страну восходящего солнца на гастроли, а Орехов — следить за тем, чтобы кто-нибудь из театралов за границей не остался или не наладил контактов с иностранцами. Как раз во время этой поездки и пошатнулось мировоззрение Орехова. Наконец-то он своими глазами смог увидеть тот самый «загнивающий капитализм», которым в Советском Союзе пугали всех подряд. Оказалось, что капиталистический строй — не так уж и плох.

По возвращению на родину капитан КГБ начал читать диссидентскую литературу. Благо, что таковой у Орехова было хоть отбавляй. Стараниями кагэбэшника изымались большие партии «самиздата». В итоге Орехов вынужден был признать — к многому из написанного диссидентами нелишне прислушаться. Конечно, они временами «палку перегибают», но где так не делают?

Из всей подобной литературы Орехову захотелось прочитать «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Как раз в тот период у него на разработке был математик Марк Морозов. Его Орехов и попросил добыть нужную книгу. Так началась дружба капитана КГБ и диссидента. Морозов стал связующим звеном между своими соратниками и силовиками. Орехов начал сообщать о предстоящих оперативных мероприятиях КГБ (обыски, аресты, прослушки) в отношении лидеров движения и о материалах начатых уголовных дел. Так, Виктор сумел предупредить о готовящемся аресте советского физика Юрия Орлова, основателя Московской Хельсинкской группы.

Очевидно, что отменить обыск или арест Орехов был не в состоянии. Но было достаточно и предупреждений. Диссиденты успевали спрятать запрещенную литературу и уйти в «подполье». Количество обысков, о которых заранее предупредил Орехов, исчисляется двузначной цифрой. Такие данные позволяют сделать вывод о масштабе деятельности, которую развернул капитан КГБ. Долго, правда, работа на два фронта не могла оставаться незамеченной. И в КГБ стали говорить о наличии «крота». Вот только вычислить его никак не удавалось. Вскоре Орехов потерял бдительность, да и часть информации стала проходить мимо него. Помощью диссидентам он очень уж увлекся.

В чужой шкуре

Виктора Орехова арестовали в августе 1978 года. «Сдал» его телефонный звонок одному из диссидентов, во время которого передавалась «очередная» порция сведений о предстоящих обысках и арестах. Вот только телефонная линия находилась на прослушке. Благодаря этому в КГБ выяснили, кто же в их структуре крот. Капитан, учитывая свой опыт, мог бы запросто избежать серьезного наказания. Материалов на него было мало, неопровержимых доказательств — никаких. Но погубило Орехова предательство со стороны тех, кого он постоянно спасал.

Первого ноября 1978 года арестовали «объект разработки» Орехова — того самого математика Марка Морозова. Он начал давать признательные показания и стал уличать в антисоветской деятельности всех без разбора — своих друзей, знакомых, родственников, включая бывшую жену, родную дочь и ее мужа и даже одиннадцатилетнего сына. Не забыл он и про Виктора Орехова. Спустя восемь лет, в августе 1986 года, Морозов повесился в камере Чистопольской тюрьмы.

«Орехов, зная, что Морозов имеет отношение к изготовлению и распространению антисоветских листовок, разгласил данные о проведении оперативно-технических мероприятий в отношении Морозова. Получаемые от Орехова сведения Морозов передавал своим единомышленникам», — говорится в материалах уголовного дела. Военный трибунал приговорил Виктора к 8 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в спецзоне для бывших работников правоохранительных органов в Марийской АССР. Вышел на свободу в 1986 году.

В «лихие 90-е» Виктор стал бизнесменом — занимался пошивом одежды. Но в 1995 году был вновь арестован — на этот раз за хранение оружия, на которое у него не было разрешения. Во второй раз его приговорили к трем годам строгого режима.
После освобождения решил в России надолго не задерживаться и переехал в США, где и проживает до сих пор.

На другом континенте бывший капитан КГБ зарабатывал себе на жизнь тем, что развозил пиццу. О другой работе Виктор и не думал — его все устраивало. Он получил наконец-то возможность много времени проводить в одиночестве и размышлять о пройденном жизненном пути — за рулем, передвигаясь от клиента к клиенту.

«Я стараюсь не очень много думать о прошлом и не думать о том, что я никогда не увижу свою родную землю. Я стараюсь думать о том, что все-таки я прожил мою жизнь так, как следовало», — признался Виктор Алексеевич французскому журналисту Николя Жалло, который в марте 2011 года выпустил книгу-биографию «Диссидент из КГБ». А на вопрос журналиста о том, как бы он прожил свою жизнь, начни ее заново, не задумываясь отвечает — повторил бы тот же путь.