Дивизия «Герман Геринг»: самое непонятное соединение вермахта

Как легко убедиться, взяв историю любого соединения Второй Мировой войны, все они если и менялись в ходе своего пути, то только в размерах. Особенно часто это проявлялось у элитных подразделений, когда начиналось всё с батальона или полка, а потом росло до бригады, дивизии, а порой и корпуса.

Но так, чтобы менялся род войск, чтобы, начав с охранного подразделения, превратиться в зенитно-артиллерийскую часть, добавлять полевую артиллерию и парашютистов, в итоге стать танковым соединением — такой пример всего один.

От охранного батальона к полку зенитной артиллерии

Всё началось в 1933 году, когда был сформирован полицейский батальон специального назначения (Landespolizeigruppe Wecke z. b. V.), названный по имени командовавшего им майора Веке. Уже через несколько месяцев батальон получил имя «Генерал Геринг» (Landespolizeigruppe General Göring), в честь более высокого начальника, возглавлявшего тогда полицию Третьего Рейха Германа Геринга. Батальон с самого начала представлял собой элитное подразделение, выполняя особо важные задачи, кроме того осуществлял личную охрану Геринга. В 1935 году батальон развернули в полк. Отбор личного состава, как и в другие элитные части был очень строгий, как в плане физическом, так и идеологическом.

Но Геринг недолго возглавлял полицию, и в 1935 году «уступил» её Гиммлеру, а сам встал во главе Люфтваффе. Полк его имени тоже перешёл в авиацию, где выполнял охранные и церемониальные функции. Сразу же в его составе начали формировать первые парашютные подразделения вермахта и зенитно-артиллерийские дивизионы.

В результате к началу Второй Мировой войны полк имел своеобразную структуру: в нём были дивизионы зенитной артиллерии (тяжелый и два легких), прожекторный дивизион, охранный батальон, отдельные батареи и роты, как зенитные, так и охранные.

Начал войну полк не как целая часть, а был «раздерган» на отдельные подразделения, которые воевали в совершенно разных местах и выполняли различные функции. Часть зенитных батарей и охранных рот осталась в Берлине. Усиленный охранный батальон выполнял роль войскового спецназа, захватывая важные объекты в Дании и Норвегии. Большая часть зенитных батарей была придана танковым дивизиям и обеспечивала их противовоздушную оборону. Во Фландрии батареи 88-мм пушек полка были использованы для борьбы с французскими и английскими танками, броню которых не брали немецкие противотанковые орудия.

К моменту нападения на СССР, полк использовался уже как зенитная часть. Формально в нём оставались и охранные подразделения, но они находились в Берлине, и как полевые части не использовались. Два зенитных дивизиона (1-й смешанный и 4-й лёгкий) были отправлены на фронт, ещё один до конца войны оставался в Берлине и обеспечивал ПВО Ставки Гитлера.

От полка к бригаде

22 июня штаб полка «Генерал Геринг» с двумя дивизионами находился в подчинении 2-го зенитного корпуса, который должен был обеспечивать ПВО 1-й танковой группы. В подчинении штаба было ещё четыре дивизиона (смешанный и три лёгких), так что по силе он фактически являлся бригадой. Смешанные дивизионы состояли из трёх батарей 88-мм орудий и двух — 20-мм, всего двенадцать 88-мм и двадцать четыре 20-мм пушки. Легкие включали три батареи: всего восемнадцать 20-мм и пятнадцать 37-мм орудий. Все дивизионы действовали отдельно, а иногда и их батареи придавались разным частям и соединениям. Система ПВО вермахта в 1941 году была не самой совершенной. Большая часть зенитной артиллерии входила в состав Люфтваффе, и не подчинялась сухопутному командованию. Это было крайне неудобно, но немцы как-то справились.

До конца 1941 года дивизионы полка сражались на южном фланге Восточного фронта, успешно отражая атаки советской авиации и боролись с тяжелыми танками Красной Армии.

Потери были значительные, и в декабре полк вернулся в Германию. Но в это же время был сформирован отправлен в СССР стрелковый батальон (Schützen-Bataillon General Göring), который воевал там до апреля.

Весной полк начинают разворачивать в бригаду, и опять его состав становится таким, что непонятно к какому роду войск его следует отнести. В бригаде сформирован стрелковый полк из трёх батальонов. Зенитный полк оставался в прежнем составе, и один из его дивизионов так и дислоцировался в Берлине. Там же продолжал находится и батальон охраны. В бригаду также включили дивизион полевой артиллерии.

К концу 1942 года бригаду начинают разворачивать в дивизию, и с этим периодом связан один расхожий миф. О том, что из состава дивизии была отправлены боевая группа в Северную Африку, численность от 7 до 11 тысяч человек, основу которой составил 5-й парашютный полк. Группа понесла там большие потери, но потом была эвакуирована в Италию.

Как показывает изучение документов самой дивизии и 5-го парашютного полка, на самом деле всё было с точностью до наоборот. Воевавший в Северной Африке 5-й парашютный полк был включён в состав формируемой дивизии «Герман Геринг» и переименован в егерский полк (Jäger-Regiment Hermann Göring). Батальоны полка входили в состав разных боевых групп: группу Аудорф, группу Коха, группу Шмидта. Остатки этого полка были эвакуированы в Италию, и уже потом составили костяк 2-го гренадерского полка дивизии «Герман Геринг».

Элитная танковая дивизия

В мае 1943 года дивизия была сформирована уже как танковая, её состав был близок к штату танковых дивизий СС. Вместо зенитного дивизиона в дивизии был целый полк. Что неудивительно, учитывая её «зенитное прошлое».

До июля 1944 года дивизия «Герман Геринг» воевала в Италии, где проявила себя крайне успешно, чему немало способствовал её более сильный состав и самое современное вооружение.

В июле 1944 года, дивизию спешно перебросили на Восточный фронт. Там полным ходом шла операция «Багратион».

Дивизия приняла участие в сражении при Варшаве уже на последней стадии советского наступления, где вместе с дивизиями СС «Мёртвая голова» и «Викинг» смогла остановить наступление 2-й танковой армии. Как пишет в своей работе «2-я танковая против крестников «Толстого Германа», А. Полищук, дивизия вводилась в бой прямо «с колёс». Советское наступление на Варшаву было остановлено, и роль «танкистов-парашютистов» в этом была ключевая.

От дивизии до корпуса

1 октября 1944 был создан корпус «Герман Геринг», в состав которого вошла сформированная из различных запасных частей парашютно-гренадерская дивизия (Fallschirm-Panzergrenadier-Division).

Корпус был переброшен в Восточную Пруссию, где участвовал в отражении советского наступления (Гумбиннен-Гольдапская операция). Гренадерская дивизия приняла участие в контрударе вермахта, остановившем наступление войск И. Д. Черняховского.

Гренадерская дивизия так и продолжила воевать в Восточной Пруссии, позже её остатки были эвакуированы в Штеттин. Восстановить дивизию уже не успели.

Танковая дивизия была переброшена в Польшу, где сначала сражалась по частям. В ходе боёв в Силезии дивизия «Герман Геринг» ещё смогла разгромить 1-ю танковую бригаду Войска Польского, но это была её последняя победа. Остатки дивизии сдались в плен в районе Дрездена в апреле 45-го.