Для поиска темной материи Китай построил самую глубокую подземную лабораторию в мире

В начале декабря в провинции Сычуань на юго-западе Китая начала работу вторая очередь крупнейшей в мире подземной физической лаборатории — сообщает агентство Xinhua. Помещения и установки лаборатории находятся на глубине 2400 метров под землей.

В поиске темной материи

Такая глубина выбрана неслучайно. Дело в том, что здесь воздействие потока космических лучей в 100 миллионов раз меньше, чем на поверхности Земли. Это позволяет создать идеальные условия для поиска темной материи.

Темная материя составляет около 85% всей материи во Вселенной, но ее природа до сих пор неизвестна. Ученые считают, что темная материя может быть представлена неизвестными элементарными частицами.

Вторая очередь китайской лаборатории оснащена новейшим оборудованием для поиска темной материи. В ней будут работать ученые из Китая и других стран мира.

И не только

Кроме поиска темной материи, в лаборатории будут проводиться исследования в области физики элементарных частиц, ядерной астрофизики и наук о жизни.

Первые 10 команд ученых из китайских университетов и исследовательских институтов уже спустились в лабораторию для проведения научных экспериментов.

Строительство второй очереди лаборатории началось в 2020 году. Ее объем составляет 330 тысяч кубометров.

Первая очередь лаборатории, введенная в эксплуатацию в конце 2010 года, имеет объем около 4000 кубометров. Благодаря первой очереди лаборатории Китай уже добился ряда успехов в экспериментах по прямому обнаружению темной материи.