02/11/22

Дмитрий Медведев назвал условия отмены моратория на смертную казнь

В среду, 2 ноября, Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале опубликовал новый пост. На этот раз Медведев назвал условия отмены моратория на смертную казнь.

В начале текста экс-президент России пишет об обострении ситуации на территории страны. Различные диверсанты — как зарубежные, так и местные — начали действовать радикально, выражая несогласие с политикой РФ: они выводят из строя железнодорожные объекты, устраивают теракты, поджигают военкоматы, убивают жителей России.

Медведев приводит пример из прошлого, говоря о том, как следует поступать с диверсантами и предателями: «Во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался. Приговор таким негодяям был один – расстрел без суда и следствия. Прямо на месте преступления».

По словам Медведева, в рамках нынешней Конституции России мораторий на смертную казнь «может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России». «Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — завершил пост зампред Совбеза РФ.