Дмитрий Язов: где и как воевал последний министр обороны СССР

Дмитрий Тимофеевич Язов скончался 25 февраля 2020 года. До этого момента он оставался единственным маршалом, удостоенным этого звания еще во времена СССР. Язов прожил долгую жизнь, успел повоевать и Великую Отечественную войну.

Боевое крещение

Дмитрий Тимофеевич Язов появился на свет в деревне Язово в простой крестьянской семье в ноябре 1923 года. В начале Великой Отечественной Язову еще не исполнилось 18 лет, поэтому на фронт его взяли не сразу. По словам самого маршала, которые приведены в его книге «Нашу Победу не отдадим!», он не раз и не два заходил в военкомат, но получал там отказ. Наконец в ноябре 1941 года Дмитрия Тимофеевича отправили в Новосибирск, куда во время войны переехала часть столичного пехотного училища. После того как немцев разбили под Москвой, учащихся перевели в столицу. Впрочем, все равно Язову и его товарищам пришлось проходить обучение под постоянными бомбежками.

В июле 1942 года новоиспеченный выпускника пехотного училища определили на Волховский фронт. В конце августа того же года он получил первое ранение. Ему относительно повезло: снаряд, упавший возле него, угодил в болото и разорвался на глубине. Язова подбросило взрывной волной и ударило о землю. В результате он повредил не только ногу и позвоночник, но и отбил почки. Выписали Дмитрия Тимофеевича только в конце октября. Он пешком вернулся в Волхов. Незадолго до этого погиб командир его роты, и начальник штаба сразу же велел Язову принять командование на себя.

Вторая половина войны

Ранения в голову, как указано в книге «Военные доктрины и реформы России в ХХ веке» (1997 г.), Дмитрий Язов получил в январе 1943 года в одном из боев за осажденный противником Ленинград. Травмы от попадания осколков гранаты оказались, судя по всему, не слишком серьезными. По крайней мере, сам военачальник вспоминал о том, как его успокаивала медсестра: «С такими царапинами можно в госпиталь не обращаться». Однако под наблюдением врачей Язов все-таки остался. В это же время была прорвана блокада Ленинграда, а Дмитрию Тимофеевичу дали звание лейтенанта.

Впоследствии Язову довелось поучаствовать в операциях на территории Прибалтики и в блокаде окруженной Курляндской группировки немецко-фашистских войск. Стоит отметить, что за годы войны Дмитрий Язов стал выпускником фронтовых курсов усовершенствования комсостава, а также сам руководил взводом фронтовых курсов. Победу будущий маршал встретил недалеко от Риги. Как писали в «Отцах-командирах» Александр Лебединцев и Юрий Мухин, за воинские заслуги и полученные ранения Дмитрий Тимофеевич удостоился ордена Красной Звезды.

Последний маршал СССР

Война оказалась лишь началом военной карьеры Дмитрий Язова. После Победы он окончил Курсы усовершенствования офицеров пехоты Красной Армии и занял должность командира стрелковой роты. По словам Анатолия Лопаты, автора книги «Записки начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины», в середине 1950-х годов Язов как выпускник Военной академии имени М. В. Фрунзе был назначен командиром батальона. В 1961 году Дмитрий Тимофеевич принял на себя командование полком. В конце 1980-х годов генерал армии Дмитрий Язов возглавил Министерство обороны страны. Маршалом же Язов стал только в 1990 году, благодаря чему оказался последним советским военачальником, удостоившимся этого звания.

Как известно, в 1991 году Советский Союз распался. Во время августовских событий Язов поддержал ГКЧП и даже вошел в его состав. Именно по приказу Дмитрия Тимофеевича на дорогах Москвы появились танки. Как утверждает Виктор Баранец на страницах своей книги «Потерянная армия: записки полковника Генштаба», Язов был взят под стражу в зале аэропорта Внуково. Спустя три года маршал попал под амнистию. После освобождения он не бросил военное дело: в течение нескольких лет Язов возглавлял Управление генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации и принимал активное участие в ветеранском движении.