10/03/22

Дневники Паулы Гитлер: почему историки взглянули на сестру фюрера по-другому

В начале 2000-х годов весь мир облетела сенсационная новость о найденных дневниках сестры Адольфа Гитлера. Дневники пролили свет не только на детство фюрера, но и показали личность самой Паулы Гитлер с другой стороны.

Биография Паулы Гитлер

Паула Гитлер родилась в семье Алоиса и Клары Гитлер в 1896 году, на 7 лет позже своего брата Адольфа. Еще будучи ребенком, Паула осталась круглой сиротой, получив право на сиротское пособие. Будущий фюрер отказался от своих выплат в пользу младшей сестры. Впоследствии Гитлер продолжал заботиться о Пауле и оказывал ей материальную помощь. Мало того, лидер нацистской Германии якобы ради безопасности заставил Паулу сменить фамилию на Вольф. Несмотря на это, встречались они редко, примерно один раз в год.

После смерти Адольфа Гитлера в 1945 году Паула была взята под стражу. Но вскоре она вышла на свободу и жила тихо до самой смерти в 1960 году. Отсутствие преследования Паулы Гитлер объяснялось тем, что она не состояла в НСДАП и не имела никакого отношения к гитлеровскому режиму. Ходили слухи, что Паула даже спасла от смерти нескольких человек, воспользовавшись своим родством. Примечательно, что сам фюрер скрывал, что является братом Паулы, признавая лишь свою сестру Ангелу Раубаль и ее детей.

Невинный свидетель?

Именно поэтому долгое время Паулу Гитлер не воспринимали всерьез, считая ее абсолютно непричастной к каким-либо событиям, происходившим в нацистской Германии. Однако историки усомнились в этом, когда в начале 2000-х годов нашлись дневники Паулы. По заявлению немецкого историка Тимоти Райбака, слова которого приведены в книге Сергея Кормилицына «Сталин против Гитлера: поэт против художника», подлинность дневников, отпечатанных на машинке, была подтверждена соответствующей экспертизой.

Другой ученый, объявивший о сенсационной находке, Флориан Байерль рассказал, что репутацию Паулы Гитлер теперь нельзя называть чистой. Как выяснилось, Паула собиралась выйти замуж за доктора Эрвина Йекелиуса, который стал виновником гибели в газовых камерах по меньшей мере 4 тысяч человек. Пара даже сообщила о помолвке. Однако Адольф Гитлер выбор сестры не одобрил. Несмотря на то, что брак не состоялся, как выразился Байерль, Паулу не стоит считать скромной свидетельницей преступлений Гитлера, так как она явно крутилась в нацистских кругах.

Жестокость и психические расстройства

Что касается отношений между Паулой и Адольфом Гитлером, то дневники первой также пролили на них свет. Оказалось, что, будучи подростком, Гитлер нередко поднимал руку на свою младшую сестру. Как известно, отец Паулы и Адольфа Алоис скончался в 1903 году. Тогда Пауле было всего 6 лет, а будущему фюреру, который был уверен в том, что может заменить главу семьи, 14. Вспоминая себя в 8-летнем возрасте, Паула писала в дневниках: «Я снова чувствую тяжелую руку брата на своем лице». Так что жестокость Гитлера давала о себе знать еще в юности.
Хотя, как отмечает Леонид Млечин в своей книге «Самая большая тайна Гитлера», Паула тоже была психически нездорова. Именно поэтому Адольф Гитлер и заставил Паулу сменить фамилию. По утверждениям Млечина, Паула страдала психическим расстройством, хотя официальный диагноз ей так и не был поставлен. Возможно, данный факт свидетельствует о том, что нарушения психики у Паулы не были зафиксированы врачами именно по приказу Гитлера. Мало того, Млечин уверен в том, что Ангелу Раубаль и ее детей фюрер признавал только потому, что они были здоровы.