18/02/22
ФОТО: Николай Тришин/ТАСС

ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию мирного населения в Россию

Глава ЛНР вслед за главой ДНР объявил о массовой эвакуации мирного населения в Россию. Несколько сотен тысяч людей разместят в Ростовской области.

Как сообщает Interfax, 18 февраля глава ДНР Денис Пушилин объявил о централизованном выезде населения в Россию. В первую очередь эвакуации подлежат пожилые люди, женщины и дети. Он добавил, что по соглашению с Москвой в Ростовской области готовы места для размещения граждан ДНР, и все они будут обеспечены всем необходимым.

Глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал мирное население региона в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации. Он поручил главам территорий и руководителям правоохранительных и чрезвычайных служб подготовку к массовой эвакуации людей. Поставлена задача оказать людям помощь, чтобы они могли добраться до пограничных пунктов пропуска.

Ранее Пасечник сообщил, что по данным разведки вскоре ожидается вторжение войск Украины на территорию Луганска и Донецка. Он призвал мужчин, способных к обороне, встать на защиту

“Еще раз обращаюсь ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, встать на защиту своей земли”, — сказано в сообщении.