19/06/22

Добро пожаловать в ЕС: Еврокомиссия уже начала выдвигать Украине условия

Еврокомиссия, еще не решив окончательно вопроса о присвоении Украине статуса кандидата в члены ЕС, уже выдвинула условия, на которых Незалежная может сохранить этот статус.

В Еврокомиссии составили список условий, неисполнение которых приведет Украину к лишению статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом 19 июня сообщило РИА «Новости».

Киевские власти, в том числе, должны провести судебную реформу, принять законы, препятствующие коррупции, олигархии, отмыванию денег. Еще Киев должен изменить законодательство о национальных меньшинствах, согласовать закон о СМИ с европейскими стандартами и т.д.

Кроме того, несколько ранее адвокат Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельд в эфире национального телевидения высказал требование к Украине, если она хочет стать членом Евросоюза, прекратить прославлять коллаборационистов, таких как Бандера и Шухевич. В целом Кларсфельд не против вступления Украины в ЕС, но для этого, заявил он, страна должна «вернуться к своей истории».

Что касается позиции России по поводу вступления Украины в ЕС, то ее озвучил Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Президент заявил, что наша страна ничего не имеет против членства Украины в ЕС, поскольку вступление страны в экономический союз – это ее суверенное право. А ЕС, в отличии от НАТО, является экономическим, а не военным союзом.

Напомним, что Еврокомиссия на этой неделе рекомендовала присвоить Украине статус кандидата в члены ЕС. Окончательно вопрос об этом будет решен 23 и 24 июня. При этом, само по себе кандидатство в члены ЕС вовсе не означает скорый прием в ряды Евросоюза. Так, Хорватия, принятая в ЕС в 2013 году, дожидалась этого 10 лет. А Турция, получившая статус кандидата в 1999 году, членом ЕС не стала до сих пор.