18/12/22

Долг СССР за ленд-лиз: погасила ли его Россия перед США

Как утверждают историки, в период правления Иосифа Сталина Советский Союз не перечислил Соединенным Штатам, предоставлявшим технику и другое имущество по так называемому ленд-лизу, ни одного цента. Да и в последующие годы ситуация по данному вопросу не улучшилась.

Сталинский период

В марте 1941 года, как утверждают Дмитрий Ланко, Валерий Ачкасов и другие авторы учебника «История Второй мировой войны», конгресс США принял так называемый Ленд-лиз акт, согласно которому Америка получила возможность предоставлять дружественным странам военное оборудование и другое имущество для борьбы с общим врагом. Причем, оплатить арендованное имущество, а также вернуть уцелевшее можно было только по окончании военных действий.

Первым после Великобритании воспользовался американским ленд-лизом Советский Союз. Однако с выплатой долга перед Соединенными Штатами у СССР возникли некоторые сложности. Поставки по ленд-лизу прекратились еще в сентябре 1945 года, но долговая сумма была точно определена лишь спустя 2 года. Тогда США запросили с Советов 2,6 миллиардов долларов. Впрочем, уже через несколько месяцев эта сумма была снижена до 1,3 миллиардов долларов, а в 1951 году – до 800 миллионов долларов.

Начало выплаты долга

Тем не менее Советский Союз отдавать деньги США отказался. Мало того, как утверждает Николай Стариков, автор издания «Сталин. После войны», при жизни Иосифа Сталина СССР так и не заплатил Америке ни единого цента. Переговоры по урегулированию данного вопроса продолжались между сторонами уже после кончины вождя. К какому-то консенсусу страны пришли только в 1972 году, когда Советский Союз согласился выплатить Штатам 722 миллиона долларов.
Деньги предполагалось перечислять порционно: в 1972 году – 12 миллионов долларов, в 1973 году – 24 миллиона долларов, в 1975 году – 12 миллионов долларов. Оставшуюся сумму Советский Союз должен был оплатить к 2001 году, который был указан в качестве конечного срока погашения задолженности. Однако уже к 1973 году СССР перевел Соединенным Штатам три платежа, каждый из которых составлял 48 миллионов долларов.

Конечный срок погашения

Вот только потом оплата по ленд-лизу была приостановлена. СССР объяснял такую позицию тем, что США не выполнили условия другого договора 1972 года, согласно которому Америка обязалась предоставить Советскому Союзу режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также кредит Экспортно-импортного банка, страхование торговых операций и прочее. Вернулись к этому вопросу лишь в 1990 году, когда Михаил Горбачев согласился выплатить Штатам 674 миллиона долларов.
После распада Союза преемником его долгов стала Российская Федерация, которая, по соглашению 1990 года, ежегодно должна была перечислять американцам 17 миллионов долларов. Сегодняшняя ситуация с оплатой долга по ленд-лизу не совсем понятна даже специалистам. Тем не менее военный историк Владимир Кикнадзе утверждает, что конечным сроком возврата задолженности, который был установлен в 1990 году, является 2030 год.