«Долина смерти»: какие места запрещено было так называть после войны

На передовой Великой Отечественной войны низменные участки местности представляли особую опасность для солдат. Если противник занимал господствующую высоту, он обрушивал сверху на врага настоящий шквал огня. По мере колебания линии фронта на ней появлялось множество локальных «долин смерти». Но после Победы подобные «мрачные» топонимы оказались в СССР под запретом. Лишь в 1980-х годах общественность открыто заговорила о «долинах смерти». Некоторые из этих мест сегодня общеизвестны, другие остаются в локальной исторической памяти.

Новгородская область

В Новгородской области Долина смерти находится в окрестностях деревни Мясной Бор, в 30 км от Великого Новгорода. Деревня получила свое название благодаря тому, что в XIX веке здесь была стоянка для скота, который перегоняли в Петербург. По преданию, незадолго до революции один из местных жителей предсказал, что в Мясном Бору скоро прольётся много крови, и деревня «оправдает» своё имя. Так и произошло.

В феврале 1942 года началась Любанская наступательная операция Волховского фронта. Форсировав реку, советские войска «вклинились» во фронт немцев, причём форма занятого участка напоминала «бутыль». Сюда ввели части 2-й ударной армии, которая безуспешно пыталась отобрать у захватчиков город Любань.

Предприняв контратаку с севера и юга, немцы стремились «перерезать горловину» фронта у Мясного Бора и оставить 2-ю армию без коммуникаций. Бои велись среди болотистых участков местности , которые встречаются здесь даже на возвышенностях.

Уже к апрелю «долина смерти» оказалась буквально усеяна неубранными телами, преимущественно красноармейцев. Немцы доставали убитых с помощью крючьев, а русские оставались лежать. Похоронные команды 2-й армии не справлялись с объёмом работы.

«Сколько я был в Мясном Бору – земли не видел, всюду трупы наших солдат», – вспоминал командир взвода управления 24-го гвардейского миномётного полка Николай Исаков.

В апреле 2-ю армию возглавил печально известный в дальнейшем генерал Андрей Власов. Когда началась весенняя распутица, подвоз продовольствия затруднился, и армия начала голодать. Бывали случаи людоедства и голодной смерти красноармейцев. Некоторым частям удалось выйти из окружения, но основная группа армии оказалась в «котле», и к 28 июня полностью погибла. По одной версии, русские потеряли здесь 55 тысяч человек убитыми и попавшими в плен, в том числе 30-40 тысяч – в агонии последних дней. По другим данным, Долина смерти забрала жизни 146 тысяч красноармейцев.

Мурманская область

Другая знаменитая Долина смерти находится в Заполярье, близ дороги, ведущей от границы на Мурманск. Немецкие горные егеря были остановлены здесь в 1941 году, но отступили в Норвегию лишь в 1944 году.

По мнению краеведов, Долиной смерти следует считать долину Безымянного ручья, впадающего в реку Западная Лица. Эта местность, впоследствии переданная совхозу «Полярная звезда», локализуется на склонах высоты 183,6. Её длина – 800 метров, ширина – около 300 метров. В июле 1941 года красноармейцы преградили здесь дорогу немецкому 137-му горнострелковому полку. Именно гитлеровские егеря прозвали территорию Долиной смерти, русские же позаимствовали название от военнопленных.

Воевать на Крайнем Севере приходилось в тяжелейших условиях. Каменистую тундру во время полярной ночи заносили метели. Обе стороны, окопавшись в дзотах, траншеях, бункерах, а то и просто прячась за валунами, нещадно обстреливали друг друга. «База» егерей находилась на отвесной высоте 258,3 – за несколько лет немцы выстроили на ней целый оборонительный «городок». Только в этом месте во время штурмов красноармейцы 14-й армии потеряли, по официальным данным, 1156 человек убитыми и 2235 ранеными и пропавшими без вести. Десятилетиями кости погибших лежали в тундре незахороненными.
Ныне мемориал в память о погибших находится в двух километрах от настоящих мест боёв. С 1965 года Долина смерти официально называется Долиной славы, но местные жители используют прежнее название.

Другие «долины смерти»

Топоним «Долина смерти» существовал и в блокадном Ленинграде. По свидетельству драматурга Всеволода Вишневского, летом 1943 года горожане так называли площадь Финляндского вокзала. Расположенный поблизости Литейный мост был «переименован» в «Чёртов мост». Недобрая слава этих мест объяснялась частыми обстрелами.

В Ростовской области есть хутор Арбузовка, освобождённый Красной Армией в ходе операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 года. «Долиной смерти» он назван в воспоминаниях итальянского офицера Эуженио Корти. По словам мемуариста, в той «кровавой мясорубке» итальянцам пришлось столкнуться с голодом и атаками «Катюш».

Ещё одна «Долина смерти» (ныне мемориальный комплекс) находится в Карелии, к северу от Питкяранты. В период Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года в районе хуторов Северное и Южное Лиметти погибло около 2000 советских солдат.

Одноименный мемориальный комплекс возведён и в селе Мысхако под Новороссийском – здесь располагался описанный в мемуарах Леонида Брежнева плацдарм Малая Земля. Оборонительная эпопея «малоземельцев» продолжалась семь месяцев.

В Мосальском районе Калужской области Долиной смерти названа долина речек Лидиии и Пополты (в районе населённых пунктов Барсуки, Ситское, Девятовка и Вышнее). В феврале 1942 года в этих краях попала в окружение ударная группа 50-й армии Западного фронта. Автором названия считается генерал-полковник Павел Белов. Регулярно работающие в долине поисковики нашли и перезахоронили 4,5 тысячи человек.

На Васильковском узле сопротивления немцев в Можайском районе Московской области кровопролитные бои шли тогда же, в январе-феврале 1942 года. «Долиной смерти» здесь считается местность от посёлка Уваровка до села Семёновское, перпендикулярно Минскому шоссе.

Ещё один аналогичный топоним относится к долине реки Вишенка в Бельском районе Тверской области. В этой заболоченной местности советские солдаты массово гибли в ходе операции «Марс».

«Из деревни Плоское, где сейчас мемориал, видна «Долина смерти» – огромное плато между двумя высотами, где было очень много погибших – 12 тысяч наших похоронено», – рассказывал генерал Филипп Бобков.

Впрочем, историк Фёдор Дроздов, ссылаясь на архивные документы, утверждает, что в ноябре 1942 года «долиной смерти» бойцы 6 корпуса на самом деле именовали только лощину близ деревень Огибалово и Малеево, в которой скопилось много трупов. Как полагает Дроздов, топонимы имеют свойство «разрастаться» на обширные территории из-за политической тенденции «гиперболизировать» потери Красной Армии.

«По мере отдаления от событий 1941 – 1945 гг. общий индекс знаний о войне падает, их актуальность для каждого нового поколения снижается, на смену им приходит эмоциональная составляющая, – считает исследователь. – А феномен «Долины смерти» как раз относится к информации, которая достаточно легко принимается «на веру».

Неточность и «привязка» к удобным для запоминания названиям («долина») действительно свойственны народной памяти. Однако во многих случаях «страшные» топонимы очень точно отражают реалии Великой Отечественной войны.